В Камне-на-Оби выбрали главу города. Но это не точно

0 104
0
(0)

В Камне-на-Оби выбрали главу города. Но это не точно

На минувшей, пятой по счету, очередной сессии Каменского городского Совета депутатов были приняты решения по двум важным вопросам — порядку избрания руководителя представительного органа и собственно  выборам главы города.

Напомним, что на протяжении четырех месяцев с момента формирования депкорпус Каменского горсовета второго созыва не может определиться с председателем. 

В новом составе шесть «единороссов», их объединение каждый раз выдвигает своих кандидатов на пост главы города (председателя горсовета). Коммунисты, коих в этом созыве пять, удовлетворились креслом заместителя председателя, самовыдвиженцы, составляющие большинство (восемь депутатов),  тоже весьма активны.

Две предыдущие попытки выборов не увенчались успехом. Серьезным препятствием для нового созыва стал почти непреодолимый барьер в две трети голосов. Кандидат в главы города должен набрать не менее 14 голосов коллег. Явного лидера у сегодняшнего депкорпуса нет.

По предложению одного из депутатов на пятом заседании это препятствие было устранено. Горсовет внес изменения в свой Регламент, установив новый порядок, согласно которому избирать главу города будут простым большинством от установленной численности депутатов. То есть кандидат должен набрать минимум одиннадцать голосов.

Сразу после внесения этой важной поправки были организованы собственно выборы главы города. 

«Единороссы» предложили кандидатуру предпринимателя Сергея Гончарова. Двух самовыдвиженцев — замдиректора спортшколы Сергея Карелина и предпринимателя, имеющего опыт депутатской деятельности и  муниципальной службы Евгения Чернышова — «двинули» коллеги-депутаты.

Все решилось в первом туре. Сергей Карелин не получил голосов вообще, за Сергея Гончарова проголосовали 8 человек, за Евгения Чернышова — 11 депутатов. 

Формально, согласно Устава города глава города может считаться избранным. Но есть один нюанс, за который ухватились недовольные результатами выборов. 

Измененный на этой же сессии Регламент горсовета обретает законную силу только после опубликования. Оппоненты намерены оспорить легитимность проведенной выборной процедуры.

Однако, за окончательный протокол, утверждавший результаты выборов главы города, проголосовали все единогласно.  Несогласные смирились? Или просто поторопились поднять руки,  не осознали, что тем самым противоречат своим претензиям? Как говорится, время покажет. Пока официально главой города является Евгений Чернышов.

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Камне-на-Оби открылся современный 3D кинотеатр «Звезда»

Новости Камня-на-Оби 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.