Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин дал оценку состояния законности в Алтайском крае

0 93
0
(0)

Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин дал оценку состояния законности в Алтайском крае

Сегодня, 21 февраля, заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин принял участие в итоговой коллегии прокуратуры Алтайского края. В своем докладе он отметил, что есть существенные положительные результаты по многим направлениям надзорной деятельности. Но немало и проблемных моментов.

Например, снижена напряженность на рынке труда.  Удалось сократить долги по зарплате, решить в положительном ключе вопросы по безработице. Ситуация по обеспечению жильем детей-сирот уже не настолько острая, как в прошлом году. Также восстановлены права многих пострадавших дольщиков.

В то же время без проблем наш регион не остается. В сфере ЖКХ требовалось вмешательство прокуратуры. Ведь в течение зимы возникали на некоторых ТЭЦ аварийные ситуации, перебои с обеспечением топливом населения в городах и районах края.

Кроме того, нынешний визит Дмитрия Демешина также не обошелся без представления чиновникам. На этот раз такая мера реагирования принята, так как выявлены существенные недоработки по нацпроекту «Демография». Было объявлено предостережение заместителю председателя Правительства Алтайского края Игорю Степаненко, так как  не выполнены в срок работы по строительству пяти детских садов — в Бийске, Рубцовске, Белокурихе, Барнауле, Первомайском районе — как предполагалось по нацпроекту. В селе Боровиха Первомайского района строительство даже не начато.

Остаток средств федерального бюджета, который не освоен в прошлом  году, составил 43 миллиона 521 тысячу рублей.

Игорь Степаненко объяснил, что проволочки случились по объективным причинам. В рамках нацпроекта построено 9 детсадов, а по пяти — произошла задержка. Региону пришлось пересматривать проектно – сметную документацию. По четырем детсадам из этого списка деньги освоены. 43  миллиона, которые вернулись обратно в бюджет, должны были пойти на возведение лишь одного детсада из проблемного списка — в Бийске. Игорь Степаненко заверил, что неосвоенные средства не потеряны, они вернутся на достройку объекта в следующем году. Договоренность об этом есть.

Но все же Дмитрий Демешин предостерег заместителя председателя Правительства от дальнейших нарушений, отметив, что в случае неисполнения обязательств, он понесет личную ответственность за это.

Комментарий правительства региона:

«Обязательства по строительству детских садов в Алтайском крае в рамках национальных проектов выполняются в полном объеме.

Так в прошедшем году завершено строительство трех садов в Барнауле (на 280, 280 и 140 мест), открылись сады в Тальменке (на 140 мест), Целинном (на 140 мест), в селе Ая Алтайского района (на 140 мест). В настоящее время также готовы принять малышей сады-новостройки в Залесово (на 140 мест), Топчихе (на 140 мест) и Поспелихе (на 140 мест).

Однако, значительный рост стоимости строительных материалов привёл к серьезному удорожанию объектов. Правительством края было принято решение компенсировать подрядчикам этот объективный рост цен. Но сделано это может быть только на основании пересчета всей проектно-сметной документации и проведения ее государственной экспертизы. На период проведения этих процедур некоторые подрядчики приостановили выполнение и сдачу работ на своих объектах. В результате произошло отставание от графиков строительства детских садов в Бийске (на 200 мест), Рубцовске (на 280 мест), Барнауле (на 330 мест), Белокурихе (на 280 мест), а также микрорайоне Фирсова Слобода Первомайского района (на 280 мест).

С учетом того, что такая ситуация сложилась в Российской Федерации повсеместно, на федеральном уровне принято решение о переносе сроков завершения строительства аналогичных объектов по всей территории страны на 2022 год.

Строительство детских садов в Алтайском крае продолжается и завершение этих строек в текущем году не вызывает сомнения.

Выводы и заключения органов прокуратуры в обязательном порядке будут учтены в дальнейшей работе органов местного самоуправления и исполнительной власти региона», — прокомментировали в правительстве региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:После расследования прокуратуры в Быстроистокском районе вновь ходят автобусы

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.