Новую спортивную площадку за 40 млн рублей построят в Рубцовске

0 81
0
(0)

Новую спортивную площадку за 40 млн рублей построят в Рубцовске

Новую спортивную площадку за 40 млн рублей построят в Рубцовске

Новую спортивную площадку за 40 млн рублей построят в Рубцовске

Новую спортивную площадку за 40 млн рублей построят в Рубцовске

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 января 2022 года из федерального бюджета Алтайскому краю выделены средства на закупку оборудования для создания двух умных спортивных площадок в Барнауле и Рубцовске.

Такой физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) открытого типа – новинка для Рубцовска. Средства из федерального бюджета в сумме 20 млн рублей по проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» направят на приобретение оборудования и инвентаря. Для подготовки основания площадки предусмотрены средства по краевой адресной инвестиционной программе также в сумме 20 млн рублей.

Администрация города получила проектное решение, на которое предстоит ориентироваться, хотя перечень оборудования еще уточняется.

– В середине планируется хоккейная коробка с бортами, которая летом будет превращаться в футбольное поле посредством настила покрытия, – поясняет заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Лариса Янцен. – Вокруг беговые дорожки протяженностью 200 м, примерно как на школьном стадионе. Рядом площадки для игры в баскетбол и волейбол. Возможно, еще и тренажерная. Предполагаются разборная трибуна и несколько административных помещений. Что конкретно будет предоставлено, мы узнаем немного позже.

Штат будет зависеть от «начинки» площадки. Когда Москва окончательно определится с перечнем оборудования, городские власти решат, кому на баланс поставить новое сооружение.

А вот с местом администрация Рубцовска уже определилась. ФОК открытого типа появится рядом с горбольницей № 1. Аргументы весомые: в западной части города нет ни одного серьезного спортивного сооружения. В то же время здесь три общеобразовательных учреждения, в которых обучаются более 2500 ребят. А возможности школьных спортплощадок весьма скромные. Да и взрослым негде позаниматься физкультурой.

Новые сооружения станут первым шагом к развитию спорта в этой отдаленной части города. Добраться до него общественным транспортом легко из любой точки.

Но чтобы построить объект, предстоит расчистить 2 гектара зарослей. Заброшенная территория поросла кленами, кустарником, высокой травой. Приведение ее в порядок обойдется в 20 млн рублей.

Работы по подготовке основания должны быть завершены к августу. Поставка и монтаж площадки планируются на август-сентябрь. Если все пойдет без срывов, рубцовчане получат прекрасный подарок к юбилею города.

В управлении надеются, что этим участие Рубцовска в федеральном проекте не ограничится.

– Нам требуются и плоскостные сооружения, и закрытого типа. Мы остро нуждаемся в игровых спортивных залах. Поэтому, если появится возможность привлечь в город средства на строительство большого физкультурно-оздоровительного комплекса, мы будем очень рады, – говорит Лариса Янцен.

Кстати, согласно государственной Стратегии развития физической культуры и спорта, к 2030 году каким-либо видом состязаний должны заниматься 70% россиян.

Факт

В западной части города нет ни одного серьезного спортивного сооружения. В то же время здесь три общеобразовательных учреждения, в которых обучаются более 2500 ребят. А возможности школьных спортплощадок весьма скромные.

Фото автора.

Новости Рубцовска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.