Альбина Кудинова: красота – в силе

1 108
0
(0)

Альбина Кудинова: красота – в силе

Каменская школа бокса подарила Алтайскому региону множество чемпионов не только всероссийского уровня, но и мирового. В настоящий момент в Камне-на-Оби растет новая плеяда талантов, а одной из самых ярких представительниц этого поколения является 17-летняя Альбина Кудинова, самый юный мастер спорта по боксу в истории города, за плечами которой уже имеются победы на первенстве страны и нескольких международных турнирах в Сербии.

Содержание:

Красота – в силе

Провести интервью с Альбиной было не так просто, поскольку девушка практически все время проводит в зале. А иначе таких высоких результатов не добиться.

– Обычно я тренируюсь по шесть дней в неделю, но когда готовлюсь к соревнованиям, то прихожу в зал и в воскресенье. Пока работаю в штатном режиме, делаю акцент на техническую составляющую. Но уже в мае буду выступать на первенстве России в Иркутске, так что скоро перейду в более форсированный режим подготовки, чтобы набрать необходимые кондиции, – делится Альбина после очередной тренировки.

Кудинова пришла в этот спорт по наставлению брата относительно недавно, всего четыре года назад. Признается, что изначально хотела просто похудеть, привести себя в форму для будущего поступления в БЮИ, но очень скоро поняла, что оказалась в зале не для этого. 

– Многие считают, что бокс – не для женской красоты. А я думаю, что красота – в силе. И речь даже не о физике. В ринге воспитывается бойцовский характер, мы учимся преодолевать себя, приобретаем внут-
ренний стержень. Это сразу меня зацепило, я очень быстро втянулась в процесс, – вспоминает девушка.

С чистого листа

Альбина быстро прошла путь от первых тренировок до медалей: буквально через два месяца она поехала на первенство СФО и заняла там второе место. А дальше пошло-поехало. Результаты шли в гору. Первой по-настоящему серьезной победы наша героиня добилась в феврале 2021 года в подмосковном Королёве, где выиграла первенство России и стала мастером спорта. Пришло время выходить на внешний уровень.

– В августе того же года впервые поехала на международный турнир в Сербии. Там сетка свела меня с Дарьей Баженовой, которую я обыграла ранее на первенстве. Но в этот раз золото забрала она. У меня в этот период начались некоторые сложности, я будто на время потеряла тонус, плохо отрабатывала на тренировках, неуверенно чувствовала себя в ринге. Затем, на сборе национальной команды, я вновь проиграла Баженовой в контрольном спарринге раздельным судейским решением. В итоге, она поехала на первенство Европы вместо меня. Я до сих пор сожалею о том, что упустила свой шанс тогда. Но это стало мне отличным уроком.

В январе 2022 года Кудинова вновь в Сербии. Она признается, что для нее эти соревнования были моментом истины:

– Соревнования стали для меня первым стартом в этом году, я с того октябрьского спарринга не боксировала вообще, только на тренировках. Перезапускалась. Хотела все начать с чистого листа, и для этого мне нужна была победа. Не могу сказать, что конкуренция оказалась очень высокой: в моей категории была еще только одна спортсменка из Греции, с ней мы и бились в финале. Бой я закончила досрочно, в первом раунде.

Выиграть всё

Альбина с горькой иронией замечает, что второй год подряд она, скорее всего, пропустит первенство Европы. Если тогда была виновата сама, то в этот раз не позволит всеобщая изоляция российского спорта. Но это точно не повод для того чтобы опускать руки:

– Я, конечно, очень расстраиваюсь из-за того, что происходит в мире. У нас отняли возможность соревноваться на международном уровне, хотя сейчас я чувствую, что могла бы добиться многого. Наверно, просто не судьба мне выступить на Европе среди юниоров. В таком случае, я сделаю все, чтобы проявить себя уже среди женщин в следующем году. Не хочу загадывать, но если говорить об этом сезоне, то задача у меня вполне конкретная – выиграть все турниры. У меня просто самые преданные болельщики – мои родители и деды, а их я подвести не могу (улыбается).

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.