Алтайские футболисты «аграрии» – первые в Сибири и на Урале

0 38
0
(0)

Алтайские футболисты «аграрии» – первые в Сибири и на Урале

С 1 по 4 февраля в Барнауле прошел II этап Х зимней универсиады среди ВУЗов Минсельхоза. Студенты Алтайского государственного аграрного университета одержали уверенную победу среди коллег из 6 городов Сибири и Урала. 10 апреля они отправились на финальный этап в Самару. О том, как проходила подготовка и какой у ребят настрой, рассказали тренер сборной Станислав Вдовин и игроки команды.

«Аграрии» выиграли зональные соревнования среди ВУЗов Минсельхоза. Они стали лучшими не только в Сибири, но и на Урале: в этом году эти «зоны» объединили, квот на поездку было две. Боролись за места в финале 6 команд: из Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерово, Красноярска, Омска и Барнаула. Прошли же на следующий этап команды из Алтайского и Новосибирского ГАУ. Команда из Барнаула представит аграрный университет на финальном этапе в городе Самара.

Это уже 4 универсиада, в которой сборная АГАУ участвует под чутким руководством тренера Станислава Вдовина. На финальный этап футбольная команда едет второй раз, первый – в 2017 году.

«Выступить, я думаю, можем хорошо. Главное — верить в свои силы. Выигрывает тот, кто меньше ошибается. Прежде всего, это важно для ребят, которые боролись за место в финале, старались. Стать первыми в Сибири и на Урале – это достойно. Для них это опыт, на более высоком уровне кто-то, может, и не играл раньше», — рассказал о настрое команды Станислав Вдовин.

Успех команды в большой степени кроется в умении тренера не только выстроить правильную тактику игры, хорошо подготовить игроков физически, но и в своевременной моральной поддержке спортсменов, в индивидуальном подходе к каждому.

«Иногда можно компенсировать за счет настроя и характера некоторые технические и физические недостатки, выкладываться за счет желания и самоотдачи. Ребят надо поддерживать», — считает тренер.

Однако, футболистам не приходится выигрывать на «чистом энтузиазме». Их физической подготовке можно позавидовать. Занятия у них проходили два раза в неделю, так как перед участием в финале ребята играли еще и в турнире по мини-футболу среди ВУЗов города, где заняли, кстати, второе место в турнирной таблице, уступив только сборной педагогического университета. Чтобы избежать перегрузки, тренировки было решено сократить. Перед вторым этапом тренировались порядка четырех раз в неделю по два с половиной часа. Труд был оправдан!

Футбол – командный спорт, но ребята из сборной АГАУ отличились не только в общем, но и в личном зачете. Капитан и вратарь сборной Никита Солодков по итогам универсиады был признан лучшим вратарем.

«На данный момент – это главная награда для меня. Я показал очень хороший результат, как говориться, поймал кураж, — говорит Никита. – Настрой на предстоящий финал боевой. Возьмет своё и наш опыт. Я уверен, что выложимся мы там на полную».

В финальном этапе примут участие 12 команд со всей России: из Санкт-Петербурга, Саратова, Самары и т.д. Показать себя достойно в борьбе с такими сильными соперниками – первостепенная задача наших земляков. Останавливаться на достигнутом – это не про них. И впереди у ребят с таким руководителем, поддержкой и настроем ещё много побед и пьедесталов.

Екатерина Авдошкина

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.