Алтайские спортсмены не остались без медалей домашних чемпионата и первенства России по кикбоксингу

0 53
0
(0)

Хозяева рингов, в общей сложности, завоевали девятнадцать наград различного достоинства.

30 апреля в барнаульской “Титов Арене” завершилось, наверно, самое громкое спортивное событие текущей весны в крае — чемпионат и первенство страны по кикбоксингу, которые проходили в Барнауле впервые за 25 лет.

Напомним, на протяжении пяти соревновательных дней 900 с лишним сильнейших файтеров России из 56 регионов бились за 80 медальных комплектов в четырех возрастных категориях (от 2009 до 2003 годов рождения и старше). Уровень конкуренции на четырех рингах просто зашкаливал, ведь там встречались чемпионы страны, победители Европы, мира и мастера международного класса соответственно. Да и среди разрядников получились необыкновенно яркие поединки.

Как прошли первые два дня соревнований, вы могли читать здесь. Теперь же мы расскажем о дальнейших судьбах алтайских спортсменов на домашнем престижном старте. Тем более, что они подарили нам немало поводов для гордости. Особенно ударно хозяева соревнований выступили на первенстве страны, где завоевали сразу 18 медалей, семь из которых — золотого оттенка.

Так, действующая победительница первенства Европы Дарина Антипова оказалась сильнейшей и в группе 15-16 лет на всероссийских стартах, где уверенно победила в 40-килограммовом финале Дарину Смирнову из Республики Бурятия. Следом аналогичного результата в 44-килограммовой категории добилась и Елизавета Латышева, которая раздельным решением судей одержала победу над Дианой Шельдюковой из Ульяновской области.

Также два золота представители Алтайского края добыли и в юношеском турнире (15-16 лет), где возглавили итоговый пьедестал Александр Кобзарев и Билол Фозилов. А в финальном 71-килограммовом поединке среди юниоров 17-18 лет наш земляк Михаил Якушев вообще не сдержал слез после трудной, но такой важной победы над Артёмом Карловым из Республики Крым.

Не остались без наград высшего достоинства алтайские спортсмены и в младшем возрасте 13-14 лет, где победителями в своих весах стали Ольга Косолапова (свыше 60 кг) и Тимофей Рыбкин (до 57 кг).

Ну а самое представительное золото этого пятидневного всероссийского спортивного форума завоевал каменский боец Степан Габов — он стал единственным чемпионом России из Алтайского края: в финальном поединке 60-килограммовой категории Степан раздельным решением судейского корпуса одержал победу над Максимом Таштимировым из Красноярского края. Могло быть у хозяев чемпионата и еще одно золото, но Игорь Шитько, пробившийся в финал 63,5-килограммовой категории, так на ринг и не вышел, поскольку незадолго до решающего поединка уехал на скорой в больницу с почечными коликами…В итоге, победа автоматически досталась его статусному сопернику — чемпиону мира, Айрапету Аванесяну из Тульской области.

Серебряными призерами домашних соревнований также стали Алиса Штоль (15-16 лет, 52 кг), Никита Трибукин (15-16 лет, свыше 60 кг), Александр Стрижков (13-14 лет, до 36 кг).