Пловец из Барнаула стал мастером спорта международного класса

0 17
0
(0)

Пловец из Барнаула стал мастером спорта международного класса

Барнаульский пловец Сергей Звонов только в 28 лет дотянулся до заветной цели в спорте: выполнил норматив мастера спорта международного класса на чемпионате России в Казани. Его путь до престижного спортивного разряда был тернистым, ведь еще несколько лет назад Сергей уходил из плавания и уже не думал вернуться в воду. «АП» пообщалась с шестым м. с. междунар. кл. в истории Алтайского края.

Содержание:

Помогли горы и гений тренера

Чемпионат России по плаванию на короткой воде завершился в Казани 25 ноября. Он собрал сильнейших пловцов страны в одном бассейне и стал главным стартом уходящего года. Поэтому даже итоговое, 12-е место в полуфинале 100-метрового брасса барнаульца Сергея Звонова можно считать успехом. Тем более есть один нюанс.

– Я выиграл первый же заплыв в Казани в предварительном раунде, – рассказывает «АП» Сергей Звонов. – Но честно, даже не помню, как проплыл дистанцию. Когда финишировал и увидел на табло 58,22 секунды, просто глазам не поверил. Я был первым в своей группе, скинул почти полторы секунды в сравнении с прошлыми стартами и выполнил наконец норматив мастера спорта международного класса. Этого момента ждал 11 лет с тех самых пор, как, будучи 17-летним, стал мастером спорта. Затем телефон разрывался от СМС-сообщений, я не мог в тот день уже нормально спать. В итоге перегорел и провалился в полуфинальной стадии вечером, не смог пройти в финал.

То, что Сергей в 28 лет получит долгожданный разряд, далеко не совпадение:

– В августе мы с тренером Еленой Николаевной Саулиной отправились на сбор в горы Киргизии, где провели 21 день. Я впервые плавал в горной местности, там совсем по-другому дышишь. Но фокус в другом. После возвращения домой меня гарантированно ждала функциональная яма. Я с огромным трудом показывал на тренировках время к. м. с., затем со скрипом выиграл чемпионаты края и СФО. Форма оставляла желать лучшего. Но Елена Николаевна все рассчитала таким образом, чтобы я вышел на пик готовности именно к чемпионату страны в Казани.

Пропорции школ

Немного окунемся в биографию нашего сегодняшнего героя. Он родился в Усть-Каменогорске, в детстве занимался спортивной гимнастикой, где однажды повредил шею во время неудачного падения. Этот несчастный случай тем не менее оказался счастливым билетом для юного парня в мир плавания. Просто в воде, как известно, эффективно развиваются все группы мышц. Так родители отвели 10-летнего сына в местную секцию плавания, где и был открыт талант Сергея.

Получив необходимую базу в Казахстане, он вскоре перебрался с семьей в Южно-Сахалинск, а затем в Барнаул. В столице Алтайского края Звонов первым делом пошел заниматься в СШОР «Обь», где уже заметно стал прогрессировать, собирал медали на первенствах регионального масштаба. Следующим пунктом развития для юноши стал город Омск, в котором он плавал бок о бок с другими именитыми барнаульцами:

– В Омске были приличные условия для развития и пример м. с. междунар. кл. Сергея Макова (еще один подопечный Елены Саулиной. – Прим. авт.) вдохновлял. Но все же я решил вернуться в Барнаул, где также мог расти.

И вот Звонов оказался в «Магис Спорте» под крылом у Елены Саулиной. Это именно тот случай, когда можно сказать, что спортсмен нашел своего тренера:

– Школу, которую мне дала Елена Николаевна, считаю ключевой. Она переучила меня плавать брасс, открыла новые нюансы. Например, теперь я больше работаю руками, но резко и согласованно подключаю ноги. Ее тренировки значительно отличаются интенсивностью, что позволило мне улучшить функциональный потенциал.

Пока организм позволяет

Сергей уже сравнительно немолод для профессионального спорта, но с учетом недавнего прорыва завязывать с плаванием не собирается. Говорит, что организм пока позволяет чувствовать себя конкурентоспособным. А ведь еще в 2016-м он на полтора года завязывал с плаванием:

– Я перестал прогрессировать в воде, а деньги были нужны, вот и решил сосредоточиться на заработке, нашел работу. Но за плаванием продолжал следить. Тогда же в моей дисциплине результаты у лидеров как-то просели. Елена Николаевна не то чтобы уговаривала вернуться, но намекала. И я все же решился. Конечно, год после возвращения провалил по результатам, но затем свое наверстал и ни о чем не жалею. Какие дальнейшие цели? Тренер теперь ждет от меня индивидуальной медали на уровне чемпионата России. В моей дисциплине конкуренция всегда запредельная, если кто-то побеждал внутри страны, то обязательно был призером Европы потом. Но я еще постараюсь взять свое, порох есть!

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.