Савелий Савлуков и Полина Миллер с личными рекордами выиграли легкоатлетическое первенство страны

0 105
0
(0)

Савелий Савлуков и Полина Миллер с личными рекордами выиграли легкоатлетическое первенство страны

Алтайские спортсмены были непревзойденными в своих стартах: у них лучший женский результат сезона в мире и третий мужской — в Европе. 

16 февраля в Санкт-Петербурге проходил второй соревновательный день первенства России по легкой атлетике, в котором принимают участие сильнейшие спортсмены страны до 23 лет. 

На всероссийских состязаниях за медали спорили и четыре представителя Алтайского края, два из которых, в итоге, возглавили пьедестал с личными рекордами. Чемпионами первенства с уверенными заделами стали наши земляки, Савелий Савлуков и Полина Миллер, прилетевшие в Петербург со всероссийских соревнований в Москве “Русская зима”, которые также выиграли.  

Только в этот раз алтайские легкоатлеты бежали на профильной для себя 400-метровой дистанции. Так, Полина Миллер стала победительницей своего старта, обогнав ближайшую преследовательницу более чем на две секунды. Заодно Миллер обновила на одну сотую секунды и мировой рекорд сезона на 400-метровке, финишировав со временем 50,71 секунды.   

— Бег сегодня удался, пробежала даже быстрее, чем летом. Знаю ли, что побила европейский рекорд? — я поняла это после финиша, но не сразу (улыбается). Удивительно, но на дистанции чувствовала себя легко, будто и не бегала на “Русской зиме” — делилась после забега Полина Миллер.  

Савелий Савлуков и Полина Миллер с личными рекордами выиграли легкоатлетическое первенство страны

Фото: Полина Миллер на вершине пьедестала/ ВФЛА

Также уверенно свой старт на 400-метровой дорожке выиграл и Савелий Савлуков, который пересекал финишную черту с заметным гандикапом. Его время (46,19 секунды) стало третьим европейским результатом сезона среди мужчин, и всего одной сотой не хватило Савелию до повторения рекорда России среди спортсменов до 23 лет.  

— Сегодня отлично пробежал, я доволен. Мог бы и быстрее, но будем считать, что поберег силы на грядущий чемпионат России (смеется). На вираже кто-то упал, случилась заминка, может это мне и помешало финишировать чуть раньше. В любом случае, приятно, что я попал в тройку лучшим среди европейцев, но в этот зимний сезон все равно я не собираюсь участвовать в каких-либо международных стартах. Даже не подавал заявки на получение нейтрального статуса. Вот летом попробуем навязать конкуренцию, я к этому готовлюсь — рассказывал Савлуков.  

Также на первенстве страны от Алтайского региона выступили Евгений Молчанов и Екатерина Уткина, правда они не смогли попасть на пьедестал соревнований: Молчанов стал четвертым в беге на 60 метров с барьерами (8,18 секунды), а Уткина заняла восьмое место в турнире по прыжкам в высоту, где преодолела планку на отметке 179 сантиметров. 

Главное фото: Савелий Савлуков на вершине пьедестала/ВФЛА 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.