Волейболистки «Алтай-АГАУ» заняли четвертое место по итогам предварительного этапа чемпионата страны

0 90
0
(0)

Теперь барнаульская команда будет соревноваться в финале за 7-13 места.

6 марта в Южно-Сахалинске были сыграны заключительные встречи финального (шестого) тура чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» в группе «Сибирь».

В этот день алтайский клуб «Алтай-АГАУ» одержал эффектную победу над соседкой по турнирной таблице, замыкающей тройку сильнейших «Приморочкой» из Владивостока. Примечательно, что эта встреча уже не меняла раскладов для барнаульских волейболисток, которые окончательно закрепили за собой четвертую строчку, а вот коллектив из Владивостока ещё имел возможность побороться за путевку в главный финал с новосибирским «Олимпом», но для этого им нужна была «сухая» победа. На деле же положительного результата за три партии добились подопечные Антона Колбунова.

Наша команда проявила настоящий сибирский характер: например, в первом сете она отыгралась со счета 13:20, после чего ещё раз спаслась от сетбола и забрала игровой отрезок в свой актив (27:25). Во второй партии стороны шли вровень до 20-очковой отметки, а затем «студентки» вырвались в лидеры после классных подач Анастасии Гришаниной. Этот сет тоже остался за Барнаулом (25:22). Да и заключительная партия прошла по похожему плотному сценарию, в котором ведущая команда оказалась хладнокровнее в решающих розыгрышах – 25:23.

«Алтай-АГАУ» на красивой ноте завершил последний тур чемпионата, где также обыграл иркутскую «Ангару» (3:1) и читинскую «Забайкалку» (3:0), при двух поражениях от лидеров турнира, новосибирского «Олимпа» (1:3) и «Сахалина» из Южно-Сахалинска (0:3). Вообще надо признать, что наша команда здорово провела вторую половину чемпионата, и если бы не пробуксовки в стартовых турах, то сейчас она вполне бы могла претендовать на что-то большее, чем спор с командами из группы «Запада» в финале за 7-13 места. Эти игры пройдут со 2 по 10 апреля, а место соревнований пока неизвестно.

Ну а «Олимп» и «Южно-Сахалинск» (второе и первое место в сибирской подгруппе, соответственно) теперь встретиться в финале шести с четырьмя лучшими командами группы «Центр».