Зимние Олимпийские Игры-2022. День семнадцатый. Серебро хоккеистов и церемония закрытия

0 97
0
(0)

Зимние Олимпийские Игры-2022. День семнадцатый. Серебро хоккеистов и церемония закрытия

В последний олимпийский день спортсмены из России взяли одно серебро. 

20 февраля в столице Китая завершилось главное спортивное событие сезона — зимние Олимпийские Игры-2022. В последний соревновательный день Олимпиады разыгрывались пять медальных комплектов.  

Самым главным событием дня стал финальный матч хоккейного турнира, в котором сборная России, действующий олимпийский чемпион, встречалась с Финляндией, мчащейся к первому в истории золоту Олимпиады. В этом матче эксперты с небольшим перевесом отдавали преимущество именно финнам, которые привезли в Пекин оптимальный состав и вообще прошлись по турнирной сетке вихрем, не потерпев ни одного поражения. В финале российские хоккеисты всеми силами пытались прервать выдающуюся серию соперника, и даже повели в счете, после броска Михаила Григоренко в большинстве. Но со второго периода в дело по полной включилась Финляндия, которая была острее, наглее, и цельней в командной конфигурации. В итоге, Россия пропустила по одной шайбе в оставшихся игровых отрезках и не смогла защитить свой чемпионский статус. 1:2. Увы.  

Зимние Олимпийские Игры-2022. День семнадцатый. Серебро хоккеистов и церемония закрытия

Фото: по лицам наших хоккеистов и так все понятно/ ФХР

Серебро в хоккее стало нашей последней и 32-й по счету медалью на зимней Олимпиаде в Китае. К сожалению, не смогли попасть на пьедестал отечественные лыжницы, участвующие в 30-километровом масс-старте. Ближе всех к лидирующей группе подобралась Татьяна Сорина, которая финишировала с пятым результатом (+2.37,2). А трехкратная призерша Игр в Пекине Наталь Непряева сошла с дистанции ещё на первом круге. 

Кстати, победила в этом забеге легендарная 33-летняя норвежка Тереза Йохауг, позже объявившая, что этот старт стал последним олимпийским в ее карьере. Получилось красиво. Не менее эпично в женском масс-старте выглядела и серебряная медаль американки Джесси Диггинс, которая ещё сутки назад не могла подняться с кровати из-за сильнейшего отравления. Удивительные морально-волевые качества.  

Также в соревновательной программе дня у россиян были небольшие надежды в финале турнира по бобслею среди четверок, но наш экипаж оказался за пределами первой пятерки.  

Следом под крышей Национального стадиона в Пекине прошла красивейшая церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских Игр-2022. Огонь этой Олимпиады погас, оставив за собой множество ярких воспоминаний. 

Зимние Олимпийские Игры-2022. День семнадцатый. Серебро хоккеистов и церемония закрытия

Фото: последние мгновения олимпийского огня/ Gettyimages

Российским любителям спорта точно будет, что вспомнить, ведь несмотря на различные скандалы и сомнительные обвинения, наши спортсмены в Китае обновили собственный медальный рекорд за всю историю выступлений на зимних Олимпиадах, завоевав 32 медали, среди которых шесть золотых, двенадцать серебряных и четырнадцать бронзовых наград. По суммарному количеству пьедесталов Россия стала второй командой на Играх, уступив только Норвегии (16-8-13).  

Следующие зимние Олимпийские игры состоятся в Милане и Кортине-д'Ампеццо в 2026 году с 6 по 22 февраля.

Главное фото: красочная церемония закрытия зимней Олимпиады в Пекине/ Gettyimages

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.