Продавцы из закрывшихся бутиков Алтайского края не спешат пополнить ряды безработных

0 99
0
(0)

Продавцы из закрывшихся бутиков Алтайского края не спешат пополнить ряды безработных

По словам начальника Управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежды Капуры, притока безработных на биржу труда из сферы торговли не наблюдается.

— Возможно, это отложенный эффект, — считает Надежда Капура. — В сфере торговли наблюдается кадровый голод, по последним данным, в отрасль требуется 3 тысячи работников. И судя по всему, руководители торговых предприятий, чьи отделы закрылись в региональных ТЦ, не спешат прощаться с квалифицированными кадрами, понимая, что в случае чего их могут переманить к себе конкуренты. Вероятнее всего, их отправили в отпуск с сохранением зарплаты.

В целом, по словам Надежды Капуры, март не дал притока числа безработных на бирже труда и из других сфер. Наоборот, число нетрудоустроенных граждан уменьшается в пропорциональной зависимости от роста вакансий на рынке труда. Такая картина наблюдается с января по март этого года, то же самое происходило и в конце прошлого года.

— В январе –феврале 2022 года в общей базе безработных сократилось на 290 человек, за первые две недели марта их число уменьшилось примерно на столько же. Сейчас на бирже труда  зарегистрировано 15, 7 тысяч безработных, — отметила она.

Тенденцию к уменьшению числа нетрудоустроенного населения Надежда Капура связывает с потребностью в трудовых ресурсах алтайских предприятий. В базе данных службы занятости Алтайского края значится около 20 тысяч вакансий. Более 2 тысячам работодателей требуются сотрудники. Наибольшая потребность в кадрах (20–22%) в  обрабатывающей промышленности. Там не хватает  4, 2 тысячи человек. Еще год назад там требовалось на 1 тысячу работников меньше. Больше всего предприятия этой отрасли нуждаются в квалифицированных работниках: швеях,  операторах станков с ЧПУ, фрезеровщиках, слесарях, сварщиках, токарях . По некоторым позициям спрос превышает предложения в 5 раз. В пищевой промышленности дефицит пекарей, кондитеров, слесарей-ремонтников. Не хватает медицинских работников, требуются врачи, медсестры, водители скорой. В аграрном секторе востребованы животноводы, ветврачи, доярки. В строительстве — штукатуры, монтажники, сварщики.

Большую потребность в кадрах испытывает «БТК групп», «Розница К1», «Почта России», Центральная городская больница г. , Станция скорой медицинской помощи Алтайского края, Бийский олеумный завод. Зарплата на предприятиях от 20 до 70 тысяч рублей и выше в месяц.

— Пандемия нас многому научила, поэтому мы сегодня опираемся на новые технологии. Работает единая цифровая платформа «Работа в России», которая помогает работникам и работодателям найти друг друга, — сказала Надежда Капура.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.