Расходная часть консолидированного бюджета Алтайского края превысила 200 миллиардов рублей

0 28
0
(0)

Расходная часть консолидированного бюджета Алтайского края превысила 200 миллиардов рублей

Об этом сегодня, 17 августа, заявил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на заседании регионального Правительства, где рассматривались итоги исполнения краевого бюджета за I полугодие 2022 года.

По словам Губернатора, рост доходов и расходов бюджета стал возможен благодаря дополнительно принятым на федеральном уровне решениям на сумму более 7 миллиардов рублей. 

«Наряду с реализацией задач на федеральном уровне Правительством Алтайского края и Краевым законодательным Собранием проводится последовательная политика по увеличению доходов граждан, в том числе работников бюджетной сферы. В 2022 году средства в расходах консолидированного бюджета края на выплату заработной платы с учетом внесенных изменений составляют 58 миллиардов рублей. К уровню 2021 года объем вырос на 20% — это достаточно серьезный темп», — отметил Виктор Томенко.

Губернатор напомнил, что в 2020 году расходы на заработную плату в крае составили порядка 43 миллиардов рублей, а в 2021 году – 48 миллиардов рублей. 
Информацию об исполнении краевого бюджета в 1 полугодии представил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Данил Ситников.

За 1 полугодие краевой бюджет исполнен по доходам в сумме 72,3 миллиарда рублей, по расходам — 74,4 миллиарда рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 13 и 17 процентов соответственно.

Исполнение краевого бюджета по налоговым и неналоговым доходам составило 36,1 миллиардов рублей, рост к исполнению за аналогичный период прошлого года составил 14 процентов, поступление финансовой помощи из федерального бюджета составило 35,2 миллиарда рублей, рост к исполнению за аналогичный период прошлого года составил 10 процентов.

На июньской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания были приняты изменения в Закон о краевом бюджете с увеличением параметров краевого бюджета на 2022 год по доходам на 8,6 миллиарда рублей и расходов на 9,2 миллиарда рублей. Закон вступил в силу с 1 июля текущего года, поэтому отчет об исполнении краевого бюджета за I полугодие сформирован без учета внесенных изменений. С учетом изменений доходы краевого бюджета составят порядка 153 миллиарда рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы — 74 миллиарда рублей. Расходы краевого бюджета составят более 178 миллиарда рублей.

В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на осуществление социальных выплат населению, на оплату коммунальных услуг, потребленных учреждениями бюджетной сферы.

Объем переданных в бюджеты муниципальных образований межбюджетных трансфертов в отчетном периоде составил 23,8 миллиарда рублей.
На реализацию национальных проектов на территории Алтайского края в 2022 году планируется направить более 24 миллиардов рублей. В 1 полугодии на выполнение мероприятий региональных проектов, реализуемых в рамках национальных проектов, за счет всех источников направлено 7,5 миллиардов рублей или 31 процент от годового плана.

Также Данил Ситников сообщил о текущей работе по формированию краевого бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов и отметил необходимость главным распорядителям средств краевого бюджета обеспечить представление в установленные сроки соответствующей информации для формирования бюджета.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Губернатор края Виктор Томенко отметил необходимость дальнейшего соблюдения всех социальных обязательств перед гражданами в полном объеме, сохранение рабочих мест, достижение намеченных целевых показателей по региональным и национальным проектам, а также по государственным программам Алтайского края. Поставил задачу главным распорядителям бюджетных средств об осуществлении всех финансовых обязательств своевременно и в полном объеме.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.