Расходы краевого бюджета в текущем году вырастут на 18 млрд рублей

0 97
0
(0)

Расходы краевого бюджета в текущем году вырастут на 18 млрд рублей

Фото Андрей КАСПРИШИН

Увеличение связано с поступлением дополнительной финансовой помощи региону из федерального бюджета. Кроме того, у края есть не израсходованные с 2021 года остатки. Эти средства направят на зарплаты бюджетников, индексацию социальных выплат, закупку общественного транспорта, строительство и ремонт объектов социальной сферы и инфраструктуры, а также поддержку муниципалитетов.

Проект поправок к закону «О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» депутатам АКЗС представил глава Министерства финансов Алтайского края Данил Ситников. Он отметил, что доходы краевой казны вырастут на 3,4 млрд и составят 144,4 млрд рублей. Из них на дорожную деятельность будет направлено 1,358 млрд, на модернизацию школьных систем образования – 1,764 млрд, на цифровую среду образования – 311 миллионов, на замену лифтов – 14 миллионов. 

В целом расходы краевого бюджета предлагается увеличить на 18 млрд – до 169,3 млрд рублей. На оплату труда работников, финансируемых из краевого бюджета, дополнительно будет выделено 1,1 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Алтайского Заксобрания. Один миллиард направят на поддержку муниципалитетов и увеличение объемов субсидий на заработную плату. Таким образом, общий объем средств на софинансирование оплаты труда муниципалитетам в 2022 году увеличится вдвое и составит 2 млрд рублей.

185 млн рублей направят дополнительно на социальные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, педработникам и другим категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности. Соцвыплаты проиндексируют на 8,6%. Это повышение будет реализовано с 1 января 2022 года и затронет 305 тысяч жителей края.

Также предлагается увеличить объем финансирования краевой адресной инвестиционной программы и мероприятий по капитальному ремонту социально значимых объектов. На это дополнительно направляется 5,1 миллиарда. На выплаты по жилищным сертификатам детям-сиротам предложено дополнительно выделить 600 миллионов. Таким образом, на обеспечение жильем детей-сирот направят более 1,2 миллиарда рублей.

По словам Данила Ситникова, расходы на дороги будут увеличены на 1,8 миллиарда. При этом объем дорожного фонда Алтайского края с учетом корректировки составит 14,7 миллиарда рублей, то есть плюс 15% к утвержденному ранее показателю.

– На приобретение дорожной, коммунальной техники и транспорта дополнительно будет направлено 2,1 миллиарда, в том числе средства на приобретение подвижного состава горэлектротранспорта в сумме 1 миллиард и на приобретение дорожной техники и коммунально-эксплуатационной техники в общем объеме 1 млрд, в том числе для муниципальных образований – 580 миллионов рублей, – отметил министр.

На обновление и модернизацию материально-технической базы краевых и муниципальных образовательных учреждений предусмотрено дополнительно 740 миллионов рублей, учреждений социального обслуживания – 150 миллионов, учреждений культуры – 80 миллионов.

Значительные средства предлагается направить на поддержку муниципалитетов, в том числе дополнительно на обеспечение сбалансированности бюджетов городов и районов края – 2 млрд рублей, на прочие дотации – 500 миллионов. Общий объем финансовой помощи муниципалитетам в 2022 году составит 53,7 млрд рублей.

– Вносимые изменения в краевой бюджет направлены как на текущие расходы по отраслям социальной сферы, так и в целом на развитие экономики Алтайского края, – подчеркнул Данил Ситников.

Представленный законопроект пройдет обсуждение на заседаниях комитетов и фракций АКЗС и будет представлен на февральской сессии краевого парламента.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.