Спустя 30 лет после начала работ в Красноярске запустят метро

0 8
0
(0)

Госэкспертиза выдала положительное заключение по проекту подготовки территории под строительство первой станции метротрама в Красноярске, заявил врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков, сообщает «Интерфакс».

В метрополитене. В метрополитене.

В конце декабря 2022 года московское предприятие «Баммтонельстрой-Мост» выиграло конкурс субподряда на выполнение части работ по строительству метротрама в Красноярске. Контракт на сумму более 60 млрд рублей заключили с генподрядчиком работ госкомпанией «Моспроект-3».

Между тем еще в 1995 году началось строительство красноярского метрополитена, однако впоследствии из-за отсутствия финансирования работы были свернуты, а недостроенные тоннели и три станции законсервированы.

Начались уголовные преследования ряда должностных лиц, связанных с проектом строительства. Среди таких чиновников — Олег Митволь (бывший замглавы Росприроднадзора). Его подозревают в хищении 950 млн рублей.

По версии следствия, он мог присвоить себе деньги, которые выделили из федерального бюджета на корректировку проектной документации строительства метрополитена.

Митволя задержали при попытке улететь в Дубай.

Ранее в сибирском регионе арестовали министра транспорта.

Содержание:

Судьба омского метрополитена

В Омске строительство началось в 1991-м, но из-за отсутствия финансирования все работы свернули. В 2018 году достройку омского метро признали нецелесообразной. Строительство метрополитена было окончательно прервано.

В метро Омска запланировали восемь станций, в 2011 году открылась первая и пока единственная из них — «Библиотека Пушкина», которая работает как подземный переход.

Аналог метро

Метротрам — разновидность скоростного трамвая, пути которого проходят под землей и на эстакадах. иногда на улицах. Более дешевый аналог метрополитена.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.