Виктор Томенко: текущая ситуация в Алтайском крае стабильная

0 81
0
(0)

Виктор Томенко: текущая ситуация в Алтайском крае стабильная

Фото Андрей КАСПРИШИН

Предприятия реального сектора, коммунальной инфраструктуры, транспорта, вся социальная сфера, а также финансовые организации  работают в штатном режиме.

По словам губернатора, работа идет в общефедеральных приоритетах.  Это обеспечение бесперебойной деятельности предприятий и насыщенности рынка товарами, расширение свободы предпринимательства, поддержка отдельных секторов экономики и жителей, которые могут находиться в трудной жизненной ситуации.

В стране сформирована многоступенчатая система федеральных и региональных мер поддержки бизнеса и населения.

— Предусмотрены меры по поддержке промышленного и сельскохозяйственного производства, рынка труда и предупреждению безработицы, упрощению закупок товаров для государственных и муниципальных нужд, снижению административного контроля. Запущены программы поддержки системообразующих организаций, в том числе предусмотрено льготное кредитование под 11 процентов годовых. Предоставлены дополнительные субсидии хлебопекам, — сказал Виктор Томенко.

Он также отметил, что в числе важных решений 2022 года — выделение Алтайскому краю дополнительной субсидии для снижения напряженности на рынке труда в размере около 550 млн рублей.

— Средства будут направлены на организацию общественных работ, временное трудоустройство и мероприятия по профессиональному обучению работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Общий объем средств с учетом краевого бюджета в текущем году на содействие занятости населения и социальную поддержку безработных граждан достигнет почти 2,5 млрд рублей, — рассказал Виктор Томенко.

При трансформации экономической системы перед Правительством Алтайского края стоят задачи минимизировать риски. Предстоит создать условия для эффективного использования предоставленных федерацией возможностей, не допустить простоев предприятий, дефицита товаров первой необходимости, сбоев в лекарственном обеспечении, сохранить занятость населения.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.