Билеты можно купить заранее. Как в Алтайском крае пройдет всероссийская акция «Ночь музеев»

0 54
0
(0)

Билеты можно купить заранее. Как в Алтайском крае пройдет всероссийская акция «Ночь музеев»

Фото Андрей КАСПРИШИН

О мероприятиях традиционной акции рассказали министр культуры Елена Безрукова и представители профильной отрасли Алтайского края. 

Ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет на уже на этой неделе, 21 мая. В этот раз в нашем крае она состоится наконец в очном формате и без серьезных ковидных ограничений. Она будет посвящена Международному дню музеев, 100-летию образования СССР, 85-летию со дня образования Алтайского края, 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского, Году культурного наследия народов Российской Федерации, Десятилетию детства.

Итак, что «Ночь» грядущая нам готовит? 

– В «Ночи» будут принимать участие 89 музеев, из них 39 – барнаульские государственные, муниципальные, частные. К постоянным участникам акции ежегодно добавляются новые. Хотела бы обратить внимание на то, что для тех (прежде всего государственных и муниципальных) музеев, в которых действует платная система посещения, установлена единая стоимость билета – 100 рублей. Причем на мероприятиях «Ночи» можно побывать по Пушкинской карте. Дети до 6 лет посещают все музеи бесплатно, – отметила Елена Безрукова.

Основатель «Ночи музеев» в Алтайском крае – замдиректора по научно-просветительской работе Художественного музея Татьяна Бондаренко заострила внимание на том, что уже открыта предварительная продажа билетов. У всех желающих есть возможность приобрести их заранее и не терять потом время на стояние в очередях. На барнаульском Арбате будут представители музеев с табличками: экскурсанты присоединятся к группе и уже по дороге в выбранный музей узнают много интересного, проходя по улицам Старого города. Напомнила Бондаренко также об известном постановлении – пребывание несовершеннолетних после 23.00 обязательно со взрослыми. 

Заведующая отделом развития краеведческого музея Ольга Филиппова рассказала об интересных программах музея Г.С. Титова, ориентированных на семейную аудиторию. Она сообщила, что в Сростках во время акции откроют виртуальную сцену с голографической проекцией: герои рассказов Шукшина оживут и будут читать отрывки из его произведений. Три филиала ГМИЛИКА также присоединятся к акции – музеи Савиновой, Золотухина, Рождественского. В Славгороде впервые в акции примет участие музей полиции. Замечательные программы представит также Бийск.

Филиппова позвала гостей и на три площадки краеведческого музея в Барнауле. АГКМ организует квест «Паранормальный краеведческий». «Приглашаем прогуляться по закрытому зданию музея, узнать о его тайнах, возможно, встретить за углом какой-то призрак… Мы призываем всех взять с собой фонарики», – сказала Ольга Филиппова.

Специальных автобусов для участников «Ночи музеев» в Барнауле не будет. 

Подробную информацию о проведении акции в нашем регионе можно узнать в официальной группе «Ночь музеев. Алтайский край» в социальной сети «ВКонтакте». Сводная программа акции размещена на сайтах Министерства культуры региона (раздел «Мероприятия») и Государственного художественного музея края.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.