Полтора века составляет общий стаж работы в сельской культуре семейной династии из Завьяловского района

0 17
0
(0)

Полтора века составляет общий стаж работы в сельской культуре семейной династии из Завьяловского района

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Династия Бабич – главная, пожалуй, достопримечательность села Гонохово, что в Завьяловском районе. Около полутора веков – таков общий стаж ее представителей, работающих в сельской культуре.

«Как мама и папа»

Ее, сельскую культуру, обычно лакируют, прежде чем показать в СМИ: реконструированные дома культуры, счастливые улыбки доморощенных артистов, костюмы, не новые, лет двадцать назад сшитые, но вполне еще добротные, ибо берегут…

Художественная самодеятельность – это про способность талантов жить в любых предлагаемых обстоятельствах. Историй таких в поездках по краю мы слышали много, вот еще одна, от Бабич. Ехали однажды гоноховские артисты выступать в район, в программе ко Дню сельхозработника, и, как назло, автобус сломался в дороге. Пока водитель устранял поломку, они успокаивали панику организаторов: «Вы же первым номером выходите!» Чтобы не опоздать, танцоры и вокалисты переодевались прямо в салоне, держась одной рукой за поручни, подпрыгивая на ухабах. Успели. На сцену вышли сразу из автобуса.

Начало семидесятых. Молодая чета Бабич, успев поработать после окончания культпросветучилища в Локтевском районе, переехала в Гонохово. А потом в семье случилось горе – умерла мама маленьких дочек, Юли и Людмилы. В дом Василия Бабича вошла Надежда, уже испробовавшая к тому времени вдовьей доли. Так у осиротевших девочек появилась новая мама, а у их сводной сестры Ольги – отец. С тех пор прошло тридцать лет, дети Василия Николаевича и Надежды Дмитриевны пошли по стопам родителей, и внуки Бабич тоже уже выходят на сцену.

Надежда Бабич в культуру попала случайно – осталась навсегда. Окончив педучилище, вернулась в родное Гонохово и выяснила, что свободных ставок в школе для нее нет. Зато есть в библиотеке. И так ей здесь  понравилось, что преподавать расхотелось. Отучившись на библиотекаря, она сорок с лишним лет учила людей любить книгу.

Старшая дочь Бабич, Юлия Васильевна, хореограф, худрук Гоноховского ДК уже 25 лет. Немного меньше стаж у младшей, Людмилы Васильевны, она библиотекарь, в маму.

– Мы с ней менялись, – смеется Людмила, – я на мамино место, когда она на пенсию вышла, а она за меня работала, когда я три раза в декретный отпуск уходила. Так что пост наша семья никогда не оставляла.

«Кому дело передам?»

Библиотека – чуткий инструмент, которым, по наблюдениям Бабич, можно определять здоровье общества. Сейчас вот и центры информационные образованы, и коворкинговые пространства, и форм библиотечной работы не счесть, от театра до анимации по книжным мотивам – только читай. Но… читают все меньше. Это общее мнение Надежды и Людмилы Бабич: 

– Чтобы привлечь ребенка к чтению, мы вынуждены порой подменять библиотечное дело клубным. Библиотекарь так загружен сейчас массовой работой, что на реальную популяризацию книги у него почти не остается времени. Спасают энтузиасты, такие, как мы, которые с утра до позднего вечера готовы за маленькую зарплату работать в библиотеке, ставшей для села и культурным центром, и местом отдыха, и читальным залом.

Главе семейства Василию Николаевичу – 75, из них почти полвека он работает в Гонохово, руководит единственным в крае сельским молодежным духовым оркестром «Медные трубы». В постоянном составе, сократившемся в последние годы с 28 до 15 человек, в основном девочки. Они сейчас представляют этот традиционно мужской вид оркестра, где помимо слуха нужен и хороший объем легких. И вы знаете, справляются. Хотя и меняются часто: окончил «наигранный» состав школу, уехал из села – и с оркестром попрощался. Василий Николаевич привык, в конце концов, заниматься с детьми, с новичками – его дело. Беда в другом, по словам собеседника: 

– Увлеченность – редкое качество у нынешних ребят. Раньше, помню, не выгонишь подростков с занятий до вечера, теперь же, если и приходят, в телефоны смотрят – не в ноты. А оркестру душу надо отдавать, тогда что-то получится. Чтобы ребенок любил музыку, надо с детства учить его слушать. Я ведь и в детском саду музыкальные занятия вел, играл на баяне. Смотрю, как сегодня мои коллеги работают, и диву даюсь. На кнопку нажал, «фанера» пошла – готово.

Слово «раньше» – ностальгический акцент в этом рассказе. На свои средства базовое хозяйство «Путь коммунизма» покупало музыкальные инструменты – на них оркестр до сих пор играет. Для молодежи строил соцкультбыт и новые дома – сейчас они пустые стоят, люди разъехались. В школе Гонохово сегодня и двухсот учеников не наберется, большинство из 1400 жителей села – пожилые люди.

От тех времен осталось у оркестра и отдельное репетиционное здание. Почему не в ДК? «Одной нашей трубы хватит, чтобы парализовать работу и коллективов, и библиотеки», – улыбается наш герой.

Некогда один только окружной фестиваль в Славгороде собирал по 25 сельских духовых оркестров, теперь только в Гонохово остался. Держится культура малого села на несгибаемых характерах людей. В том числе и на 75-летнем Василии Николаевиче, у которого зарплата 5 тысяч рублей (после вычетов еще меньше). Но не это тревожит Бабича-старшего. «Уйду – кому дело свое передам? Некому».

Завьяловский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.