Сибирь. Девушки. Вертолёты. Киноистория «Большое небо» рассказывает о судьбе молодых советских летчиков

0 22
0
(0)

Сибирь. Девушки. Вертолёты. Киноистория  «Большое небо» рассказывает о судьбе молодых советских летчиков

Киноистория о судьбе молодых советских летчиков «Большое небо», рассказанная режиссером Владиславом Николаевым, несомненно украсит ваши выходные.

Содержание:

Закадычные друзья

Это легкий приключенческий фильм про молодых людей, у которых все еще впереди и которые полны решимости стать счастливыми.

Действие картины переносит нас в 70-е годы XX века, в небольшой сибирский поселок. В центре внимания летный отряд. Молодые ребята охраняют лес от пожаров, доставляют рабочих на дальние деляны, привозят им продовольствие и зарплату. Там, разумеется, царят свои неписаные законы. Каждый все знает про каждого, в том числе и про амурные похождения, но не выдает законной супруге. Так, жену одного из летчиков, приехавшую раньше положенного из отпуска, не доставляют к мужу столько времени, за сколько он сумеет доехать до дома от места встреч с молодой пассией. Итак, у парней есть все для комфортного пребывания в сибирском поселке: вертолеты, добрый начальник летного отряда, увлекающийся пчеловодством, и куча свободного времени, чтобы устроить свои личные дела.

Главный герой восьмисерийного фильма – Виктор Чертков. Удачливый пилот, весельчак, любимец летного отряда и при этом бабник, оказывающий знаки внимания всем симпатичным женщинам поселка. Женат на утонченной, читающей наизусть поэтов-шестидесятников библиотекарше.

И как водится, если один из друзей – «черт из воды», то второй – принципиальный, тихий и порядочный. Сергей Ющенко, прибывший в летный отряд позже Виктора и претендующий на должность второго пилота, именно такой. Он держит слово, действует по инструкции во всех непредвиденных ситуациях и прикрывает друга перед женой. Сергей не женат, дома, в деревне, остались больная мать и только что окончившая школу сестренка Ксения. Он беспокоится о них и помогает чем может.

Приключения начинаются

Время идет, сестра поступает в медицинский институт. В общем, умница и отличница, но это до того момента, пока не познакомилась с Виктором. Вместе героям предстоит пройти множество испытаний огнем, водой и медными трубами.

Хоть этот фильм и о советских летчиках, но девушки у них «не потом». Они играют решающую роль в судьбе Виктора и Сергея. Но продолжим рассказывать по порядку.

Сначала Виктора Черткова и Сергея Ющенко переводят в Новосибирск осваивать большую авиацию. С вертолета пересесть на пассажирский лайнер не каждому дано. Как же это удается двум молодым летчикам? Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Парни спасают во время лесного пожара группу пионеров, отправившихся во главе с вожатой на выходные в поход.

В составе группы – внук высокопоставленного чиновника. Он-то и помогает отважным летчикам перевестись в Новосибирск.

Большой город – большие искушения. Виктор встречает студентку меда Ксению и впервые в жизни влюбляется. А Сергей тайно любит жену друга и берется ее опекать, пока тот занят «войной и любовью». Внезапно Сергей начинает слепнуть, в это время Виктора замечает московский министр и предлагает ему перевестись в Москву. Дороги закадычных друзей в этот момент расходятся. Сергей ссорится с Виктором, узнав, что он влюбился в его сестру. Ксения бросает институт, когда ей становится известно, что ее брат может стать инвалидом, и везет его в родную деревню к знахарю.

Тем временем высокое начальство узнает, что Виктор изменяет жене и не собирается перевозить семью в Москву. Тот все еще больше усугубляет разводом. Его карьера висит на волоске. А Сергей излечивается и приезжает вместе с женой и ребенком Виктора в тот сибирский поселок, с которого началась его летная карьера.

В общем, в финале фильма вся четверка собирается в исходной точке действия. Новые семьи счастливы, а друзья-летчики снова летают вместе. Не думайте, что мы пересказали вам весь фильм, это лишь небольшие фрагменты, заставляющие почувствовать остроту событий, происходящих с героями.

Актёрский состав

Осталось сказать несколько слов об актерском составе. А он впечатляет. Виктора Черткова играет Станислав Бондаренко – известный сериальный актер, брутал и красавец. Роль его друга Сергея Ющенко исполняет не менее известный артист Алексей Демидов.

Хрупкая и интеллигентная Светлана Смирнова-Марцинкевич изображает жену сердцееда. Ксению – сестру Ющенко и любимую Черткова – играет начинающая артистка и красавица Мария Свирид. Усиливает актерский состав Рустам Сагдуллаев, известный по фильму «В бой идут одни старики», где он сыграл молодого влюбленного летчика. В фильме «Большое небо» он в роли начальника летного отряда в сибирском поселке и счастливого отца и мужа, который усыновил чужого ребенка.

Атмосфера 70-х

Мы ничего еще не сказали о том, как режиссер показал 70-е годы XX века в Советском Союзе. В последнее время именно этот период жизни советских людей любят изображать в сериалах российские режиссеры. Непременный атрибут времени – нарезки из документального кино, погружающего в быт и моду 70-х. Все это есть в сериале и смотрится вполне гармонично. Приталенные женские костюмы с юбкой-годе ниже колен, романтичные стрижки с кудряшками, магазины и кафе с русскими названиями, жигули и «Волги» в еще не запруженных транспортом городских дворах… Второй атрибут времени – музыка. С первых минут картины с экрана слышится «Лай-лай-ла-ла-ла-ла…» Это припев из известной и ныне переживающей второе рождение песни Льва Лещенко «Прощай». Общая атмосфера легкости в фильме. Уже есть чиновничья аристократия, но она еще прячется за лозунги КПСС. Уже есть фарцовщики, а значит, джинсы, импортные магнитофоны, французские духи, но нет всеобщей идеологии потребительства. В цене у людей взаимовыручка, любовь к ближнему, стремление стать полезным обществу. Этим и хорош фильм.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.