Депутаты АКЗС оценили рабочие мощности станции Алтайская Западно-Сибирской железной дороги

0 47
0
(0)

Депутаты АКЗС оценили рабочие мощности станции Алтайская Западно-Сибирской железной дороги

Депутаты комитета АКЗС по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи и члены фракции «Единая Россия» 22 июня побывали на объектах станции Алтайская Западно-Сибирской железной дороги.

Заместитель министра транспорта Алтайского края, начальник управления по транспорту Дмитрий Коровин сообщил, что станция Алтайская – одна из крупнейших сортировочных станций страны, с несколькими парками по формированию и отправке грузов. Ежегодно через станцию проходит более 8 млн тонн грузов, в основном это кокс, уголь, минеральные удобрения, зерно и продукты перемола, лес.

Пассажироперевозки пригородными поездами охватывают более 17 районов, суммарный поток пассажиров в год – более 8 млн человек. Порядка 400 млн рублей из бюджета Алтайского края ежегодно выделяется на компенсацию льготного проезда. Обновляется парк техники – к концу этого года Алтайский край получит 30 вагонов, ими будут укомплектованы поезда Заринского и Черепановского направлений.

Развивается система скорых пригородных поездов, ежегодный прирост пассажиров на них – 10–14% в год. Помимо рейсов по маршруту Барнаул – Бийск («Калина красная») и Барнаул – Рубцовск («Просторы Алтая») прорабатывается возможность открытия скорого поезда Барнаул – Славгород. «Поезд будет выходить утром из Славгорода, в обед отправляться из Барнаула, 6 часов 30 минут в пути», — сказал Коровин.

О работе Алтайского отделения рассказал заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению Андрей Кульдишов. Он сообщил, что к ведению регионального подразделения относится более 2400 км дорог и 237 переездов. Ведется работа по снижению аварийности на железнодорожных переездах, проводятся текущие и капитальные ремонты на путях, проходит модернизация вокзалов. В этом году капитальный ремонт идет на участке пути Панкрушиха – Урываево.

В структуре РЖД в регионе работают 8 426 работников на 43 предприятиях, еще более 11400 человек трудятся в дочерних обществах. В составе крупнейшего железнодорожного объекта региона – станции Алтайская – есть собственное предприятие по ремонту путевой техники, одно из самых больших локомотивных депо, путевой комплекс, моторвагонное депо, хозяйство сигнализации и блокировки, энергохозяйство. Предприятие регулярно занимает первые места в трудовом соревновании.

Вместе с начальником станции Алтайская Алексеем Некрасовым депутаты осмотрели автоматизированную сортировочную горку – комплекс для роспуска грузовых составов. После роспуска вагоны накапливаются в сортировочном парке и формируются в составы.

«Вагонооборот станции – 21 тысяча, из них порядка 4100 – вагоны, которые проходят через сортировочную горку. На станции перерабатываются основные потоки кузбасского направления, обслуживаются участки движения на Бийск, Рубцовск, Кулунду, Артышту, Черепаново и Карасук», — сказал он.

Депутаты также побывали в диспетчерских пунктах станции и познакомились с работой дежурных.

Еще один пункт рабочей программы – моторвагонное депо, где производят текущий и капитальный ремонт и все виды технического обслуживания подвижного состава. Начальник депо Григорий Копылец рассказал о ремонтных мощностях предприятия – в марте депо было сертифицировано для капремонта электропоездов. Депутаты побывали в цехе по ремонту колесно-редукторного оборудования. А начальник эксплуатационного локомотивного депо Барнаул Александр Наумов рассказал, как готовят машинистов и провел экскурсию по учебным классам с тренажерами.

Парламентарии также познакомились с тем, как поддерживают работоспособность железнодорожников в физкультурно-оздоровительном центре станции Алтайская.

Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Игорь Панарин по итогам поездки отметил:

«Станция Алтайская – одно из самых крупных предприятий региона. В модернизацию работы станции и обеспечение безопасности движения вкладываются миллиарды рублей, и это приносит экономический и социальный эффект для всего региона. Растут объемы грузоперевозок и пассажиропоток, что означает рост налоговых отчислений в бюджет, стабильную занятость и повышение инвестиционной привлекательности Алтайского края в целом».

Фото: akzs.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Алтайские депутаты хотят открыть приюты для животных

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.