Доля расходов на закупку отечественного программного обеспечения для госорганов и МСУ в Алтайском крае превышает 66%

0 88
0
(0)

Доля расходов на закупку отечественного программного обеспечения для госорганов и МСУ в Алтайском крае превышает 66%

Доля расходов на закупку отечественного программного обеспечения для госорганов и МСУ в Алтайском крае превышает 66%

Доля расходов на закупку отечественного программного обеспечения для госорганов и МСУ в Алтайском крае превышает 66%

Доля расходов на закупку отечественного программного обеспечения для госорганов и МСУ в Алтайском крае превышает 66%

По итогам 2021 года доля расходов на закупки отечественного программного обеспечения в общем объеме расходов на приобретение ПО для органов государственной власти и МСУ в Алтайском крае составила 66%. Об этом сообщил министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов на круглом столе, который прошел в Парламентском центре.

Организатором мероприятия выступили комитет Алтайского краевого Законодательного Собрания по промышленности, предпринимательству и туризму и Министерство цифрового развития и связи Алтайского края. Депутаты вместе с представителями Правительства региона, Алтайской торгово-промышленной палаты и Краевого медицинского информационно-аналитического центра обсуждали практику и перспективы импортозамещения в IT-отрасли и другие актуальные вопросы цифровой трансформации в Алтайском крае.

Председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семенов отметил, что цифровизация стала локомотивом развития экономики и модернизации сферы социальных и государственных услуг. Ее активное внедрение в Алтайском крае позволило сделать взаимодействие населения с органами власти более доступным и эффективным.

«Понятно, что с учетом сегодняшнего положения дел возникают определенные угрозы и риски. При этом по ряду позиций мы уже готовы к импортозамещению.  Для нас сейчас важно понять, как депутаты АКЗС могут поддержать IT-отрасль и, возможно, задать ей новые направления для развития на уровне Алтайского края», — сказал Владимир Семенов.

Глава Министерства цифрового развития и связи Евгений Зрюмов рассказал, как в регионе ведется импортозамещение в сфере информационных технологий. Он отметил, что на уровне федерального центра установлены ориентиры в этой области. Так, в 2021 году четверть от средств, которые направляются на приобретение программного обеспечения для органов госвласти и местного самоуправления, должна была тратится на покупку отечественного ПО. В 2022 году эта доля должна составить уже 50%. В Алтайском крае этот показатель по итогам прошлого года составил 66%. Этого удалось добиться благодаря тому, что работа по импортозамещению в регионе была начата несколько лет назад, до того, как это процесс стал общероссийским трендом.

По словам министра, сейчас порядка 70% рабочих мест госслужащих в Алтайском крае полностью обеспечены российскими операционными и справочно-правовыми системами, пакетом типовых офисных программ, криптопровайдером для работы с электронной подписью, электронной почтой, браузерами, средствами антивирусной защиты и защиты от несанкционированного доступа.

О работе по импортозамещению в области IT также рассказал председатель комитета Алтайской торгово-промышленной палаты по информационным технологиям Павел Плетнев. Он отметил, что во многих направлениях (и особенно в сфере телефонии, видеонаблюдения, программного обеспечения и компьютерной защиты) российские предприятия имеют достаточный потенциал для замещения зарубежной техники и технологий, в том числе при помощи продукции и комплектующих из стран-партнеров.

О том, как процесс импортозамещения идет в системе здравоохранения, проинформировал заместитель директора по информатике Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра Андрей Рыбаков. Он обратил внимание на то, что информационные системы всех медицинских учреждений края объединены в локальную сеть, что делает их более устойчивыми к внешним угрозам. Среди основных сложностей, которые возникают при переходе на отечественное ПО, он назвал его низкую совместимость с уже имеющимся импортным оборудованием.

Заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Чегров рассказал о предоставлении государственных услуг посредством электронных сервисов и перспективах развития этой области.

Начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Министерства социальной защиты Алтайского края Оксана Кудинова сообщила о практике внедрения социального казначейства в нашем регионе. Она подчеркнула, что главной задачей для министерства в этой сфере является синхронизация работы всех государственных информационных систем и налаживание эффективного межведомственного взаимодействия, что позволит сделать предоставление социальных услуг населению проактивным и полностью избавит граждан, нуждающихся в социальной поддержке, от бумажной волокиты. На принципе проактивности, по словам Оксаны Кудиновой, была построена кампания выплат гражданам из категории «дети войны» и родителям детей в возрасте от 6 до 18 лет, которая проводилась в период ковидных ограничений.

В завершении круглого стола участники обменялись вопросами и мнениями. Подводя итоги дискуссии, Евгений Зрюмов отметил, что анализ объективных данных и результатов обучающих проверок показывает высокую «цифровую зрелость» предприятий и организаций Алтайского края.

«В сегодняшних непростых условиях мы прекрасно понимаем, что и как надо делать. Да, неизбежно будут возникать определенные проблемы, в том числе такие, с которыми мы прежде никогда не сталкивались. Но существующая в крае профессиональная команда и те технологические ресурсы, которые мы нарастили внутри регионального Правительства, позволяют нам смотреть в будущее с определенной долей оптимизма. Управляемости в информационной сфере мы абсолютно точно не потеряем», — убежден он.

С оптимизмом смотрит на ситуацию и председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму. «С учетом растущего отечественного производства и переориентацией российского рынка в сторону азиатских производителей будет возможно полностью покрыть наши потребности по линии программного обеспечения, элементной базы и различных сервисов. Бизнес гибкий, он найдет как встроиться в освободившиеся рыночные ниши и восстановить разорванные логистические цепочки. Просто требуется время», — подытожил Владимир Семенов.

Фото: akzs.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Алтайском крае появились два новых муниципальных округа

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.