Органы исполнительной власти Алтайского края переходят на отечественный софт

0 43
0
(0)

Органы исполнительной власти Алтайского края переходят на отечественный софт

Органы исполнительной власти Алтайского края продолжают переход на отечественное программное обеспечение. Об этом рассказал министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов на заседании краевого правительства.

Работы по импортозамещению софта начались в 2019 году. Для этого в регионе создали центр обработки и хранения данных, который обеспечен необходимыми отечественными сертифицированными средствами защиты. Его будут использовать для размещения информационных систем, в том числе государственных.

Приоритетными направлениями в программном замещении, по словам министра, являются разработка и тестирование типового рабочего места госслужащего и осуществление централизованных закупок, позволяющих унифицировать приобретаемую технику. Кроме того, важно сотрудничество с компаниями-разработчиками для доработки ПО под нужды органов исполнительной власти региона, а также дальнейшей технической поддержки.

Евгений Зрюмов подчеркнул, что вся подготовительная работы для перехода на отечественный софт завершена. Теперь необходимо выбрать пилотные органы власти, где перейдут к внедрению российских программ, обучат госслужащих их использовать, а также займутся закупкой программного и аппаратного обеспечения и средств антивирусной защиты.

Фото: Антон Червяков

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.