Сергей Приб рассказал об основных приоритетах бюджета Алтайского края на 2023 год

0 21
0
(0)

Сергей Приб рассказал об основных приоритетах бюджета Алтайского края на 2023 год

Перед первым чтением проекта краевого бюджета в Алтайском краевом Законодательном Собрании проходят консультации министерства финансов края с фракциями и профильными комитетами АКЗС. Законопроект будет рассматриваться на сессии в октябре. Руководитель фракции Сергей Приб рассказал, какие параметры депутаты считают наиболее важными.

«Краевой бюджет принимается в непростое время, но стоит отметить, что средства на исполнение всех социальных обязательств заложены в полном объеме. Мы будет отстаивать эти параметры, и по возможности предлагаем увеличить некоторые из них. Очень важно, что будет продолжена работа по краевым проектам и программам. Хотелось бы обратить особое внимание на Проект поддержки местных инициатив. Он хорошо реализуется на территориях. Мы предлагаем увеличить финансирование проекта с 300 до 400 миллионов рублей. Также предлагаем не снижать темпов по реализации проекта «Комфортная городская среда». Это программы, которые позволяют улучшать качество жизни людей, решать важные вопросы для жителей края», – прокомментировал Сергей Приб.

Депутат также подчеркнул, что приоритетами для фракции «Единая Россия» традиционно является увеличение зарплаты работников бюджетной сферы, выделение средств на поддержку бюджетов муниципальных образований.

Отметим, что в бюджете запланировано увеличение зарплаты «указным» категориям работников бюджетной сферы на 8,7% с 1 января 2023 года, всем остальным бюджетникам – на 5,5% с 1 октября 2023 года. Социальные выплаты будут проиндексированы на 5,5%, а по отдельным выплатам увеличены, исходя из размера прожиточного минимума на детей. Также в проекте бюджета сохранены все меры поддержки районам, в том числе запланировано увеличение средств на выравнивание муниципальных бюджетов.

«Бюджет на 2023 год можно назвать напряженным во всех смыслах, но тем не менее, сбалансированным по всем важным направлениям. Мы поддержим концепцию бюджета в первом чтении, после чего работа нашей фракции с ним будет продолжена. Поддержка муниципалитетов, финансирование важных программ и проектов и, конечно, социальная поддержка граждан, в том числе участников специальной военной операции и членов их семей – это те предложения, которые нам предстоит более детально проработать ко второму чтению», – заключил Приб.

Основные параметры бюджета Алтайского края на 2023 год:

  • общий объем доходов – 139,818 млрд рублей;
  • поступления из федерального бюджета – 62,159 млрд рублей (пока известны не все объемы трансфертов из федерального бюджета);
  • расходы – 153,300 млрд рублей;
  • дефицит – 13,482 млрд рублей.

Фото: akzs.ru 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.