В число получателей «Пушкинской карты» могут войти пенсионеры, учителя и школьники младше 14 лет

0 86
0
(0)

В число получателей «Пушкинской карты» могут войти пенсионеры, учителя и школьники младше 14 лет

Об этом сегодня в ходе интернет-конференции рассказала председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Татьяной Ильюченко.

Житель Бийска посетовал депутату, что пользоваться «Пушкинской картой» можно только с 14 лет.

«Было бы здорово и правильно, если бы можно было родителям немного сэкономить на культурном просвещении детей. Не знаете, может есть планы снизить возраст для участников Пушкинской карты?», — спросил он.

Председатель комитета краевого парламента отметила, что такое возрастное ограничение вероятно связано с предусмотренным механизмом оформления карты.

Она рассказала, что «Пушкинская карта» оказалась широко востребована и в Алтайском крае и в настоящее время рассматриваются предложения по расширению распространения ее действия, в том числе на учителей и пенсионеров.

«Мне кажется, что Ваша идея снижения возраста для возможных получателей «Пушкинской карты» совершенно правильная. В ближайшее время комитет совместно с региональным министерством культуры рассмотрит вопрос о направлении предложения в Министерство культуры Российской Федерации», — заверила бийчанина Татьяна Ильюченко.

Она добавила, что в контексте повышения внимания культурному воспитанию детей среднего и младшего школьного возраста, предложение будет актуально не только для многих жителей Алтайского края, но и для всей России.

Также депутат ответила на вопросы посетителей официального сайта парламента о перспективах развития спорта в мире и крае. Пользователь Данил из Барнаула поинтересовался у председателя комитета и именитой спортсменки о будущем международного олимпийского движения.

«Мнение о том, что спорт вне политики, далеко не актуально. К сожалению, и принцип «фейр-плей» (честная игра) давно не действует. На наших глазах в угоду политическим требованиям и тенденциозному внешнему влиянию происходит трагическое разрушение олимпийских ценностей. От недопуска наших спортсменов в итоге проигрывает все спортивное мировое сообщество. Выбивание потенциально сильного соперника делают победу спортсмена неполноценной. Уверена, что время расставит все на свои места. До этого момента нам нужно уделить особое внимание развитию детского и массового спорта, при этом, не потеряв уровень спортивного мастерства для проведения ярких, зрелищных соревнований с участием сильнейших спортсменов», — ответила Татьяна Ильюченко.

Корреспондент издательского дома «Алтапресс» Анна Недобиткова спросила у депутата: кто бы мог занять ныне вакантную должность министра спорта Алтайского края, какими качествами должен обладать этот человек и какие первостепенные вопросы он должен решить?

Председатель комитета АКЗС отметила, что в настоящее время спортивной отрасли края предстоит решать множество задач, в числе которых: развитие инфраструктуры, формирование спортивного резерва, развитие кадрового потенциала, формирование комфортной и безопасной среды в сфере физической культуры и спорта, развитие школьного, студенческого и корпоративного спорта, внедрение инновационных технологий в подготовку спортсменов, привлечение внебюджетного финансирования.

По ее мнению, новый министр должен быть коммуникабельным, знать специфику спорта муниципального, краевого и федерального уровня, понимать цели развития спорта в Алтайском крае, уметь выстроить работу с федерациями и правильно расставить приоритеты. Также он должен обладать пониманием трендов в общемировых и отечественных процессах развития как массовой физической культуры и спорта, так и спортивных дисциплин и видов соревнований.

Фото: akzs.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:«Пропуск в мир искусства». Мнение Алтайской молодёжи о Пушкинской карте

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.