В избирательных кампаниях Алтайского края завершился прием документов для регистрации кандидатов

0 35
0
(0)

В избирательных кампаниях Алтайского края завершился прием документов для регистрации кандидатов

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

В нынешних выборах предстоит сформировать депутатский корпус в шести городах и 43 районах, более чем в 500 сельских поселениях и выбрать 145 сельских глав. Впервые будут выборы депутатов двух недавно сформированных муниципальных округов – Чарышского и Суетского.

Проверка документов

Напомним, избирательная кампания в регионе – самая масштабная в России: 718 выборов и более пяти тысяч кандидатов. На сегодняшний день документы на участие подали представители девяти политических партий («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», ЛДПР, «Новые люди», «Партия зелёных», «Родина», Российская партия пенсионеров и «Коммунисты России»).

– Все документы от потенциальных участников выборов тщательно проверяются. В частности, на принадлежность кандидатов к деятельности организаций, признанных иноагентами. Пока случаев причастности не выявлено, – отмечает председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

А вот другие нарушения были. Самые распространенные ошибки – в сборе подписей. Случаи отказа в регистрации по этой причине были в Барнауле, Рубцовске и нескольких районах. Таких людей – 8, что составляет менее 1% от общего числа.

Смешанная система

Самые крупные избирательные кампании пройдут в Бийске, Заринске, Новоалтайске, Рубцовске, Яровом и краевой столице.

– В Барнауле самое максимальное количество участников выборов и достаточно высокий уровень конкуренции. Это единственный муниципалитет региона, где используется смешанная избирательная система при проведении выборов: половина депутатского корпуса будет избираться по одномандатным избирательным округам – 20 депутатов, другая половина – по муниципальным спискам, – сказала Акимова.

Причем сразу шестеро заявителей, имеющих судимость, подали документы на выборы в Барнаульскую гордуму. Еще 50 человек из этого списка баллотируются в районах или других городах. Кроме того, 41 кандидат, не понаслышке знакомый с УК РФ, захотел стать сельским депутатом, а шесть человек метят на должность главы сельсовета. Всего насчитывается 103 человека, или около 2% от общего числа зарегистрированных кандидатов, имеющих проблемы с законом.

Прозрачные выборы

В краевой столице 101 участок оборудуют КОИБ, то есть комплексами обработки избирательных бюллетеней. Одну треть всех избирательных участков региона – камерами видеофиксации. Все технические средства, которые используются на выборах, будут за счет местных бюджетов.

– Система видеонаблюдения, которую использовали в 2021 году, по сути дела, позволяет нам осуществлять полную прозрачность и дополнительный контроль. 39% – это высокий показатель, – добавил председатель.

Напомним, что единый день голосования – 11 сентября. В Барнауле выборы будут длиться 3 дня – с 9 по 11 сентября. По данным на 1 июля, в крае 1,773 миллиона избирателей. Из этого числа 92% смогут участвовать в выборах.

Цифры

Большинство кандидатов на данный момент представляет «Единую Россию» – 3101 человек. Второе место в избирательном массиве у самовыдвиженцев – 980 человек. Эсеры уже выставили 248 представителей, у КПРФ – 348 человек, у ЛДПР – 217 кандидатов, от «Новых людей» – 79 человек.

Уже заверены списки в выборы Барнаульской Думы: «Единой России» – 83 кандидата, «Справедливой России» – 63, КПРФ – 66, ЛДПР – 61, «Новых людей» – 59, а также три списка упомянутых непарламентских партий: «Родина», «Партия зелёных» и Российская партия пенсионеров. Зарегистрированы списки ЛДПР и «Новых людей».

Что касается сумм на проведение выборов в крупных алтайских муниципалитетах, то самыми дорогими станут выборы в Барнаульскую гордуму – 105,9 млн рублей. Во всех остальных городах затраты будут гораздо ниже. Например, Бийску кампания обойдется в 13,3 млн рублей, Рубцовску – в 8 млн, Новоалтайску – в 5,169 млн, Заринску – в 1,89 млн, а Яровому – в 724 тысячи рублей.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.