Футбольный тренер из Рубцовска стал «Заслуженным работником физической культуры Российской Федерации»

0 101
0
(0)

Футбольный тренер из Рубцовска стал «Заслуженным работником физической культуры Российской Федерации»

Указом президента России директору рубцовского спортивного клуба «Торпедо» Виктору Кузьменко присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Содержание:

Футбол между брусьями

Виктор Кузьменко в свои 72 по-прежнему большую часть времени проводит в спорткомплексе «Торпедо», который без преувеличения стал вторым домом. Здесь он вырос как личность и профессионал. Вложил много сил в то, чтобы сегодня взрослые и юные футболисты, легкоатлеты и другие спортсмены и любители могли оттачивать мастерство или просто поддерживать хорошую физическую форму, имея для этого прекрасные залы и стадион. Для занятий спортом предоставлены все возможности, о каких в детстве сам он и мечтать не мог.

Жил он в отдаленном микрорайоне, и «тренировочной базой» для всех ребятишек была площадка возле школы. А в маленьком школьном спортзале организовалась гимнастическая секция под руководством Инны Громовой, прославленной гимнастки и талантливого тренера. Виктору там нравилось, физическую подготовку он получил отличную.

Жизнь пацана перевернулась в тот момент, когда в школу пришли два именитых футболиста – Борис Хоменко и Анатолий Воронин. Закончив спортивную карьеру, они здесь подрабатывали.

– На уроках физкультуры мы умудрялись между перекладинами и брусьями играть в футбол, – вспоминает Кузьменко. – Стали участвовать в соревнованиях «Кожаный мяч», я выступал за дворовую команду «Строитель». В 12 лет меня пригласили в группу подготовки при команде мастеров класса «Б» «Торпедо». Я был счастлив! На футбольные матчи тогда собирались тысячи болельщиков.

Мастерство и скромность

В Викторе Кузьменко тренеры увидели перспективного игрока, в 16 лет его пригласили в команду мастеров. Сам Виктор Щекотихин, легендарный хоккеист и футболист, подарил ему майку под номером девять.

– Жизнь свела с замечательными людьми. У них учился футбольному мастерству и скромности. Что такое скромность на поле? Это значит не рисоваться перед публикой, а вкладываться в игру. К сожалению, современный большой футбол превратился в коммерческое шоу, а раньше это были настоящие спортивные баталии и эмоции, – рассказывает Виктор Кузьменко. – Мне повезло: я сыграл с ветеранами сборной СССР во главе с Алексеем Хомичем и даже забил гол в том матче. Встречались с московскими командами, киевским «Динамо» и другими.

Пережили и сохранили

Виктора Кузьменко назначили на должность директора спорткомплекса, пожалуй, в самое сложное время – в 2008 году. С потерей Алтайского тракторного завода и передачей его спортсооружений на баланс города, который находился в крайне тяжелом положении, новому руководителю пришлось несладко. Денег на спорт катастрофически не хватало. Предшественники оставили неплохую базу, но на что ее содержать и как поддерживать в надлежащем состоянии?

Виктор Иванович не любит вспоминать те времена. Главное, что выстояли, не растеряли потенциал, состояние стадиона довели до совершенства. И сегодня футболом занимаются три сотни юных рубцовчан. Права поговорка: «Кто ловко бьет по мячу, тому все по плечу».

Поле с зелёной травой

За последние годы материально-техническое оснащение спорткомплекса улучшилось в разы благодаря федеральной и краевой поддержке. Стадиону «Торпедо» уже 60 лет, Дому спорта – 50. Они лицензированы и находятся в федеральном реестре, что позволяет проводить соревнования от городских до международных по различным видам спорта.

На базе спортивного клуба «Торпедо» открыт Центр тестирования ГТО. Спортшкола «Рубцовск» получила статус центра подготовки юных футболистов. На приобретение инвентаря выделяются федеральные средства. Для гармоничного развития воспитанников созданы все условия.

Футбольное поле стадиона «Торпедо» по праву считается одним из лучших в Сибири. Сохранилось травяное покрытие. Когда +30 0С, на искусственном пятки горят, а здесь натуральный газон. Впрочем, есть и несколько искусственных полей.

Примечательно, что в футбол заиграли и девчонки. Набрано две девичьи группы по 15 человек.

След в истории

Виктор Иванович передает свой профессиональный опыт молодежи. Некоторые его воспитанники играют и тренируют даже в столичном регионе.

Заслуги этого человека отмечены на высшем уровне. 21 марта президент подписал указ, которым Виктору Кузьменко присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Сам он говорит, что звание никогда не было самоцелью:

– Сейчас мне звонят со всех уголков страны и из-за рубежа, поздравляют. Не скрою, это чертовски приятно. Горжусь, что оставляю о себе след в истории родного города. Но считаю, что к этой награде причастен каждый из рубцовчан.

Факт

За последние годы материально-техническое оснащение спорткомплекса «Торпедо» улучшилось в разы благодаря федеральной и краевой поддержке. Стадион и Дом спорта лицензированы и находятся в федеральном реестре, что позволяет проводить соревнования от городских до международных по различным видам спорта.

Фото автора

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.