Сезон 2.0. ХК “Динамо-Алтай” стартовал на “цифровом” этапе первенства ВХЛ-Б с двух выездных побед над “Красноярскими Рысями”

0 104
0
(0)

Барнаульцы одержали эффектные победы в сибирском дерби.

20 февраля на льду «Платинум Арена» в Красноярске свой путь на так называемом “цифровом” этапе первенства ВХЛ-Б начали победители предыдущего этапа “регулярки”, барнаульский ХК “Динамо-Алтай”. Напомним, с этого года в первенстве ВХЛ-Б из-за уменьшения количества команд поменялся и регламент: теперь регулярный чемпионат делится на два этапа, стартовый из которых (в десять туров — по четыре матча) уже завершился, а второй (5 туров — по две игры дома и на выезде) только начался. Примечательно, что в “цифровой” части сезона команды стартуют с уже набранными на первом этапе очками. Соответственно, по итогам второго этапа и определятся все четыре участника Кубка Федерации.

Уж точно за место в полуфинале Кубка нынче не приходится беспокоиться барнаульской команде, которая даже с учетом пропущенного 11-тура первенства ВХЛ опережала ближайшего преследователя из Набережных Челнов на десять очков. Другое дело — красноярский коллектив, отчаянно борющийся за проходное четвертое место с “Чебоксарами” (перед играми с “Динамо” сибиряки выигрывали этот спор всего в одно очко при равенстве матчей).

“Рысям” было принципиально важно набирать очки в сибирском дерби, и они показали свой решительный настрой уже в начале дебютной встречи, когда отправили в ворота Никиты Ложкина две шайбы. Стартовый период закончился с хорошим преимуществом хозяев, но после перерыва стали выходить из тени уже алтайские хоккеисты: так, всего через две с небольшим минуты усилиями Зиновьева гости сократили отставание на табло. Да и вообще надо сказать, что подопечные Владислава Хромых играли с видимым преимуществом. Поэтому так нелогично смотрелась третья голевая атака красноярцев, которую они успели провести до второй сирены. Однако это лишь раззадорило динамовцев: бело-синие ударно провели дебютный отрезок третьего периода, сравняв счет всего за три минуты — Сапунов и Коньков отметились точными бросками — 3:3. В дальнейшем игра устаканилась, стала выравниваться. Казалось, что принимающая сторона, как минимум, сможет заработать одно очко во встрече с лидером чемпионата, но не тут-то было: за семь секунд до финальной сирены Томилов, который ещё в прошлом сезоне играл в Красноярске, огорчил свою бывшую команду и вырвал победу для барнаульцев — 4:3.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) — 3:4 (2:0, 1:1, 0:3)

Вторая серия сибирского противостояния получилась ещё более напряженной, хотя не была столь зрелищной. В первом периоде команды вообще откатали “на сухую”, так и не распечатав ни одни из ворот — голкиперы были в порядке.

А во вторые двадцать минут, как и вчера, открыли счет на табло хозяева льда, реализовавшие большинство. Вот только “Рыси” недолго радовались добытому преимуществу, так как уже в следующей атаке подопечные Владислава Хромых ответили голевым визитом в зону соперника: Лудцев переиграл стража последнего красноярского рубежа, замкнув зрячую передачу Курбатова — 1:1. С таким счетом начинался и заключительный игровой отрезок, в котором домашнему коллективу вновь помешала высокая цена ошибки. Если команда из Красноярска играла зажато, то гости выглядели весьма раскрепощенными. Неудивительно, что именно они вышли вперед на экваторе периода, когда Брагин исполнил классный бросок в верхний угол — 2:1. Пропущенная шайба только окрылила “Динамо”: до конца встречи они два раза сотрясли штангу Бородкина, и все же забили третий гол — уже в пустые ворота.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Следующие матчи «Динамо-Алтай» сыграет на домашнем льду: 27 и 28 февраля примет «Чебоксары».