Алтайское предприятие построило мельницу, которая будет перерабатывать за сутки 100 тонн зерна

0 19
0
(0)

Алтайское предприятие построило мельницу, которая будет перерабатывать за сутки 100 тонн зерна

Алтайское предприятие построило мельницу, которая будет перерабатывать за сутки 100 тонн зерна

Алтайское предприятие построило мельницу, которая будет перерабатывать за сутки 100 тонн зерна

Алтайское предприятие построило мельницу, которая будет перерабатывать за сутки 100 тонн зерна

Алтайское предприятие построило мельницу, которая будет перерабатывать за сутки 100 тонн зерна

Алтайское предприятие построило мельницу, которая будет перерабатывать за сутки 100 тонн зерна

В селе Дружба Целинного района на предприятии «Вирт» построили мельницу, производственные мощности которой – 100 тонн зерна в сутки. В перспективе их планируют увеличить вдвое. Инвестиции сельхозпроизводителя в проект составили около 300 миллионов рублей.

Содержание:

Увеличили мощности

Руководит крупным сельхозпредприятием «Вирт» один из самых известных алтайских сельхозпроизводителей Павел Бейфорт. Основная деятельность компании связана с полеводством. Но развивает она и мясное животноводство. Есть убойный цех и мини-завод для переработки мяса. Недавно построили еще и мельничный комплекс. Раньше была небольшая мельница, которая производила 20 тонн комбикормов в сутки. Но этого стало не хватать, решили расширить производство. Скоро мельничный комплекс запустят в полную мощь. Работать он может в три смены. За сутки способен перерабатывать 100 тонн зерна, а в перспективе, при установке дополнительного оборудования, и 200 тонн.

Сейчас, по словам Сергея Козленкова, гендиректора ООО «Вирт-М», идет наладка всей технологии производства, чтобы достичь максимального качества продукции.

Мельница сделана по принципу многоэтажного строения. 

– Отличие от модульной мельницы в том, что в этом комплексе меньше задействуется транспортировочных механизмов, соответственно, меньше тратится электроэнергии. Мы забрасываем зерно наверх, оно самотеком спускается вниз, проходя все этапы очистки и подготовки, – пояснил гендиректор.

Мощности мельничного комплекса большие. Хватит ли у хозяйства собственного сырья? По мнению Сергея Козленкова, предприятие способно обеспечить загрузку производства на 70%, остальное будут закупать у соседей.

Оборудование на комплексе установлено итальянское, но проблем с пусконаладочными работами нет. Иностранные специалисты приезжали на предприятие и во время установки оборудования, и во время запуска производства, постоянно консультируют инженеров предприятия в режиме онлайн.

Мельничный комплекс не потребует привлечения большого количества рабочих, что в свете дефицита кадров на селе немаловажно. Управлять оборудованием несложно, достаточно двух операторов, поскольку все процессы автоматизированы.

Как герефорды превращаются в стейки

Гордость «Вирта» – мясное животноводство. Поголовье в хозяйстве доходит до 5 тысяч. Здесь выращивают бычков разных мясных пород: казахскую белоголовую, абердин ангусскую и, конечно, герефордов. Подрощенных телят отправляют на откормочную площадку, где средние привесы у одного животного в сутки составляют 1,5 кг. Когда бычки достигают 600–700 кг, их отправляют на убой. Там же, в селе Дружба Целинного района, где находится животноводческий комплекс, организован мини-завод по переработке мяса.

– Нам привозят животных с откормочной базы, и мы их здесь полностью перерабатываем. Наше предприятие построено по принципу безотходного производства. Даже биологические отходы не пропадают даром, а поступают в цех экструдирования. Из них получают обогащенные витаминами корма для животных, – отметила технолог СПК «Дружба» Оксана Ряшенцева.

По словам технолога, для получения качественной мраморной говядины нужно произвести не просто забой, но и выдержать туши перед разделыванием. Так происходит процесс ферментации. Туша после убоя охлаждается и выдерживается в камере созревания, где создан определенный микроклимат. Это занимает больше времени (21 день), чем само производство. В смену производится около 4 тонн продукции, то есть 12 туш. А в холодильном отделении в течение месяца вызревает 200 туш.

Над улучшением мраморности мяса герефордов постоянно работают. Это происходит еще на уровне селекции, когда на племя отбирают бычков с лучшей мраморностью. Большое влияние на формирование характерных жировых прослоек оказывает правильное питание молодняка.

Животных кормят грубыми концентрированными кормами, которые производят на предприятии. Для нужд животноводства сеют люцерну и кукурузу, ячмень и овес. Из этого состава получается хорошее сбалансированное питание.

Руководитель компании «Вирт» Павел Бейфорт уверен, что алтайская мраморная говядина легко может составить конкуренцию западным аналогам и по качеству, и по цене. Гости алтайских гастрофестивалей и покупатели давно оценили стейки, произведенные из мяса герефордов.

Кроме «Вирта», в Алтайском крае выращиванием герефордов и производством мраморной говядины занимается еще с десяток хозяйств, возможно, они со временем и насытят внутренний рынок качественным и вкусным мясом.

Справка

По предварительным данным сельскохозяйственной микропереписи, на предприятиях края содержится 301,4 тыс. голов крупнорогатого скота, а в крестьянско-фермерских хозяйствах – 97,2 тыс. голов КРС.
 

Фото автора.

Целинный район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.