Бийский завод изготавливает оборудование для турецкой АЭС

0 96
0
(0)

Бийский завод изготавливает оборудование для турецкой АЭС

Бийский котельный завод ведет отгрузку оборудования в Турцию. Его продукция будет использована в строящейся на средиземноморском побережье атомной электростанции «Аккую».

Содержание:

От изготовления до пусконаладки

«Аккую» – не только первая АЭС в Турецкой Республике, но и первый в истории мировой атомной энергетики объект, который создается по модели «строй-владей-эксплуатируй» по российскому проекту. Он включает в себя инженерно-изыскательные работы, проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию и последующее обслуживание четырех энергоблоков с реакторами. При этом основной объем поставок оборудования и высокотехнологичной продукции приходится на российские предприятия.

Так, ООО «Энергостройдеталь – Бийский котельный завод» делает для АЭС Турецкой Республики паровые котлы, двух- и трехствольные дымовые трубы, элементы пускорезервной котельной, а также вспомогательное оборудование. Планируется, что бийские специалисты будут заниматься шефмонтажом и пусконаладкой непосредственно на АЭС.

По словам генерального директора предприятия Олега Плетнёва, в 2021 году на заводе было реализовано несколько знаковых проектов, один из которых – оборудование для турецкой АЭС.

– Мы прошли все необходимые этапы испытаний и приемки, – говорит он.– В настоящий момент отгрузили продукцию на первых восемнадцати грузовых автомобилях из шестидесяти трех, в том числе пять котлов, составляющих «сердце» котельной АЭС.

Как отмечает руководитель предприятия, несмотря на быстро меняющиеся внешние условия, завод работает и заключает новые контракты на поставки котельного оборудования на крупные предприятия России и ближнего зарубежья, а также для отечественных энергокомпаний. Проблемы, возникающие при выполнении заказов, на крупнейшем промышленном предприятии наукограда решаются по мере их поступления.

В феврале нынешнего года Бийский котельный завод выиграл тендер на поставку в Казахстан водогрейных котлов собственной разработки. Алтайские изделия отправятся на АО «Качары Руда», которое занимается добычей полезных ископаемых в Костанайской области. По словам Олега Плетнёва, победить на торгах помогли особые инженерные решения конструкторов. Проект очень важен для заказчика при переходе с угольных котлов на газовые.

Невзирая на обстоятельства

– По некоторым позициям завод тоже зависим от импорта, – говорит Плетнёв. – Но мы эти составляющие оперативно меняем на отечественные аналоги, а также рассматриваем азиатскую компонентную базу. Кроме того, есть проблемы с логистическими цепочками, но специалисты предприятия сейчас рассматривают и разрабатывают новые маршруты. Решения находятся, и мы уверены, что все получится. Все контракты будут исполнены.

Бийскому котельному не привыкать работать в сложных условиях, бывало и потруднее. Для эвакуированного в 1942 году из европейской части страны на Алтай оборудования в рекордно короткие сроки были созданы производственные помещения и вся необходимая для его работы инфраструктура. И уже к сентябрю 1943-го был выпущен первый котел. Только за военные годы заводом было произведено около 500 котлов, а за все время работы предприятия – свыше 130 тысяч.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.