Промышленные предприятия Алтайского края увеличивают объемы производства

0 11
0
(0)

Промышленные предприятия Алтайского края увеличивают объемы производства

По итогам девяти месяцев нынешнего года большинство промышленных предприятий нашего региона увеличило объемы производства. Промышленность Алтайского края на протяжении последних лет демонстрирует хоть и небольшой, но постоянный рост. 

Об этом 18 ноября было сказано на собрании Союза промышленников Алтайского края (СПА), на котором состоялась также торжественная церемония награждения в связи с 25-летием со дня образования СПА.

Содержание:

Невзирая на обстоятельства

Общеизвестно, что в 2022 году на промышленность были наложены новые санкции со стороны западных стран в связи с проведением специальной военной операции (СВО). Отмена импорта компонентов из западных стран ударила и по нашим предприятиям, так как ряд продукции не может производиться без иностранных комплектующих.

Ограничения коснулись и поставки импортного оборудования, что ставило под угрозу реализацию многих инвестиционных проектов. Эксперты предрекали существенное снижение объемов выпускаемой продукции. Однако этого не произошло, поскольку руководителям многих предприятий удалось перестроить логистические цепочки, заключить новые договоры поставок и не допустить снижения уровня производства.

При этом с самого начала СВО предприятия Союза промышленников Алтайского края включились в оказание благотворительной помощи подразделениям и организациям, принимающим участие в боевых действиях на территории Украины. Промышленные предприятия и самостоятельно, и через СПА обеспечили финансирование и поставку в боевые части как одежды и продуктов, так и военной экипировки (каски, бронежилеты, медицинские аптечки и т. д.)

Всего до середины ноября предприятиями Союза промышленников Алтайского края было обеспечено финансирование и поставка оборудования в действующую армию на сумму более 17 миллионов рублей.

В то же время, по данным на 16 ноября нынешнего года, была оказана государственная поддержка 26 предприятиям Алтайского края в размере 78 564 091 рубля. Среди них Барнаульский завод АТИ, «Свит-Комплект», «Агроцентр», «Мартика», Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист Алтая», «Алтайвагон» и ряд других предприятий.

По нарастающей

В связи с началом СВО новые и серьезные задачи обозначились в оборонно-промышленном комплексе. В том числе и в нашем крае. Глава краевого Минпромэнерго Вячеслав Химочка сообщил, что основу алтайской оборонки составляют девять предприятий, которые демонстрируют рост на 30–60%. Вместе с тем председатель Союза промышленников Алтайского края, председатель совета директоров Алтайского завода прецизионных изделий Виктор Герман отметил, что по отдельным предприятиям производство в 2023 году требуется нарастить в два-три, а где-то и в восемь раз.

– За 30 лет потеряно очень много мощностей в оборонке, да и не только в ней, – сказал он. – Те болячки, которые мы приобрели в начале 1990-х годов, никуда не делись – они просто немного заретушированы. Последние события, особенно текущий год, показали, что многое из сделанного тогда было неправильным и теперь надо все поправлять.

В общем, промышленников ждет впереди большая, трудная работа.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.