Алтайский государственный краеведческий музей отметит 200-летний юбилей

0 18
0
(0)

Алтайский государственный краеведческий музей отметит 200-летний юбилей

В 2023 году Алтайскому государственному краеведческому музею исполняется двести лет.

В честь этого в стенах учреждениях запланирован ряд тематических выставок, а также Всероссийская научно-практическая коференция.

Министр культуры региона отметила, что в Алтайском крае на уровне Губернатора края принят отдельный документ, посвященный 200-летию Краеведческого музея, а также утвержден План юбилейных мероприятий. Основная их часть запланирована на июнь.

«Конечно, план включает наиболее крупные мероприятия, а у музея  весь его годичный цикл работы будет посвящен юбилею. В числе уникальных   проектов – выставка кукол семьи Намдаковых, которая будет представлена в Барнауле. Из выездных – выставка Краеведческого музея в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости. Кроме этого, показалось логичным показать выставку, посвященную юбилею музея не только в Барнауле, но и в других городах – Бийске, Рубцовске и Славгороде», – рассказал Елена Безрукова.

Директор музея Наталья Вакалова считает, что в год своего 200-летия краеведческий музей остается центром хранения историко-культурного наследия региона. На сегодняшний день фондовое собрание включает – более 200 тысяч единиц хранения. За последние пять лет приобретено 711 предметов на общую сумму свыше 6 миллионов рублей. Нередко местные жители оказывают добровольные пожертвования.

Добавим, что новая выставка «Ротация времени» откроется 13 января, в День российской печати. В рамках неё будет представлена частная коллекция редких газетных изданий, сообщает Минкультуры региона.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.