В Рубцовске открылась персональная выставка Анатолия Щетинина «Неотпитая чаша. Монгольский Алтай»

0 83
0
(0)

В Рубцовске открылась персональная выставка Анатолия Щетинина "Неотпитая чаша. Монгольский Алтай"

24 марта в Рубцовской муниципальной художественной галерее имени Владислава Тихонова открылась персональная выставка «Неотпитая чаша. Монгольский Алтай Анатолия Щетинина».

Эта выставка стала долгожданной для рубцовчан. Несколько картин из коллекции городской галереи были представлены в выставочных проектах на весьма значительных площадках, включая Барнаул, Красноярск, Москву. Теперь они вернулись в родные стены. Всего на выставке в Рубцовске представлено более 70 живописных работ художника А.П. Щетинина.

Лицом выставки стал портрет монгольской девушки Нямдаваа Жаргалсурэн из сомона Манган Ховдского аймака, которую по праву называют Монгольской Джокондой.

Кстати, в этом же населенном пункте до недавнего времени жил и Герой Труда Монголии Лувсан, который привел в феврале 1943 года в Бийск караван верблюдов с подарками для бойцов Красной армии. Это и неудивительно: руководство Монголии первым в мире еще 22 июня 1941 года приняло решение о поддержке СССР в борьбе с гитлеровским фашизмом. Одним из примеров бескорыстной поддержки соседей стал и беспримерный поход 1200 тяжело груженных теплой одеждой и продуктами питания вьючных животных. Известно также, что каждая пятая лошадь в Красной армии была монгольской.

Около 40 лет Анатолий Щетинин связан с Западной Монголией. Впервые художник посетил эту страну в 1984 году. Именно тогда зародилась духовная связь с этой страной, ее людьми, которые познакомили его с древней культурой, овеянной легендами. Он знает, любит ее и пишет исключительно с натуры, перенося на холст живые вибрации цвета. По признанию самого художника, для него Монгольский Алтай прежде всего интересен самобытностью людей, сохранивших вековые традиции, а также колоритом очаровательной природы.

С тех пор он неоднократно участвовал в совместных пленэрах художников Алтая и Монголии. Алтайские горы, как известно, протянулись не только по территориям России, Монголии, но и Китая и Казахстана. Несмотря на государственные, административные границы, население стран поддерживает тесные связи в рамках движения «Наш общий дом – Алтай».

Для Анатолия Щетинина Монголия стала местом вдохновения, а написанные там работы получали восхищенные отзывы посетителей всех выставок. Экспозицию, которая открылась в эти дни в Рубцовске, художник представлял осенью прошлого года в Москве в Государственном музее Востока – она была посвящена 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. На открытии народный художник России, академик РАХ Евгений Ромашко назвал живописца Анатолия Щетинина одним из ярких представителей изобразительного искусства Алтая. А президент Общества друзей Монголии Владимир Бабушкин отметил, что открытие выставки в честь такого знаменательного события послужит дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества и дружбы между двумя странами, сохранению и приумножению славных и добрых традиций.

Посетители выставки в Рубцовске тоже определили деятельность художника в том числе главной движущей силой российско-монгольской дружбы на Алтае. Нужно отметить, что Анатолий Прокопьевич достойно продолжает дружественные традиции, заложенные полвека назад алтайским живописцем – заслуженным художником РФ Фёдором Торховым, ушедшим из жизни 10 лет назад.

Одна из последних по времени поездок Щетинина в Западную Монголию стала источником вдохновения для создания больших полотен – «Стрижка овец», портрета знатного исполнителя горлового пения Дашдоржийна Цэрэндаваа, старинной джунгарской крепости Ховд, замечательных пейзажей и портретов.

Почти два десятка лет заслуженный художник России Анатолий Щетинин является членом цент­рального Общества друзей Монголии, а в прошлом году вошел в правление этого общества. На его счету организация многочисленных выставок, посвященных этой стране.

Анатолий МУРАВЛЁВ

Новости Рубцовска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.