Барнаульский клуб смешанных единоборств готовит чемпионов

0 33
0
(0)

Барнаульский клуб смешанных единоборств готовит чемпионов

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Спорт смешанных единоборств в Алтайском крае из года в год шагает с завидным прогрессом. Регулярно открываются новые клубы, растет инфраструктура, а местные спортсмены стабильно попадают на пьедесталы соревнований не только окружного, но даже всероссийского и (ранее) международного уровня. Сегодня «АП» расскажет об одном из самых быстрорастущих клубов смешанных единоборств в регионе – КСЕ «Лидер», который вот уже несколько лет развивается под крылом Арутюна Сагателяна.

Тренер, воспитатель, диетолог

Утром 21 сентября после очередной полуторачасовой тренировки Арутюн и его младшие подопечные окружили электронные весы.

«Богдан, твой вес – 22 килограмма 400 грамм. Ты не проходишь по своей категории, набрал лишнего. Завтра чтобы не ел печенье, и никаких перекусов после 18.00», – наставляет своего юного воспитанника Сагателян.

«А ты, Ваня, молодец. Четко вписался в свой вес, даже с запасом: 25 килограмм 600 грамм», – тут же хвалит он второго мальчишку.

На грядущих Всероссийских соревнованиях «Кубок памяти Героя Советского Союза Константина Павлюкова» по панкратиону, которые пройдут в краевой столице с 24 по 25 сентября, выступят сразу 43 воспитанника «Лидера», что является абсолютным рекордом в истории клуба. Эти цифры – не счастливая случайность, а прямое следствие упорной и искренней работы Арутюна в зале и за его пределами.

– Сегодня в «Лидере» занимаются порядка 150 ребят от 4 до 18 лет и старше. Мы проводим по пять тренировок в день для разных групп, не считая воскресенья. С парнями работаю я и мой воспитанник, Кирилл Дмитриев. Третий наставник, еще один мой воспитанник – Андрей Якубин сейчас в армии служит. Конечно, вдвоем тяжело. Иной раз от усталости я могу заснуть прямо в тренерской, но это все пустяки (улыбается). Мне хочется, чтобы все ребята, которые приходят сюда, постоянно совершенствовались, учились чему-то новому. Если речь о младших группах, то там важен индивидуальный подход, ведь все дети разные. У каждого есть свои задатки, и их важно развивать. Я радуюсь, когда вижу, как ребята растут от турнира к турниру, становятся сильнее. Но не только в медалях и соревнованиях счастье, конечно. Мне не менее важно, чтобы мои воспитанники выросли хорошими людьми, – признается нам Сагателян.

Порядочные и сильные духом

Вот вам занимательная история. Один из самых перспективных подопечных Арутюна Сагателяна, 12-летний Саша Самарин, который, по словам тренера, при должном отношении может стать и лучшим в стране среди своего возраста, не раз попадался на хулиганстве в школе: парень чувствовал за собой силу и часто боролся с одноклассниками, которые, конечно, не могли дать отпор. Родители Самарина рассказали об этом Арутюну, и тот быстро вправил мозги своей юной «звездочке».

– Для Саши тренировки и соревнования всегда были большой любовью. Но когда случилась эта история, я строго дал ему понять, что, если подобное повторится хоть раз, больше посещать зал он не сможет. Тогда объяснил, что драться на улице и обижать слабых – это как раз и есть проявление собственной слабости. С тех пор никаких проблем. Ту же философию я прививаю и остальным своим ребятам. В нашей пока еще небольшой семье все должны быть порядочными, воспитанными. Так же мы следим за успеваемостью. Например, если кто-то получил тройку за четверть, то к нему применяются санкции: он должен будет сделать 30–50 берпи (многосуставное упражнение – упал, отжался, выпрыгнул), и после такого мало кому захочется плохо учиться.

На вопрос о том, что самое важное в тренировочном процессе у Арутюна, мы получаем однозначный ответ – дисциплина. Это тот фундамент, на котором строятся все остальные навыки.

– Знаете, я очень люблю детей. Когда вижу, например, что кому-то из них больно в спарринге, то хочется подойти и обнять, успокоить. Я так в первое время и делал, но затем понял, что этого нельзя допускать. На тренировках мои ребята должны закаляться характером, я учу их терпеть все трудности, боль. Зато потом – в ринге или клетке – им будет гораздо проще. Так куются сила воли и дух, которые просто необходимы бойцам.

Было-стало-будет

Арутюн не понаслышке знает, что необходимо бойцам, потому как сам еще десять лет назад ездил по России и участвовал в соревнованиях по армейскому рукопашному бою, панкратиону, ММА. У Сагателяна есть медали всероссийского достоинства по всем видам смешанных единоборств, которыми он занимался. Это удивительно, если учесть, что он окунулся в этот спорт только в 9-м классе, когда еще жил с семьей в Заринске. Затем в 2010 году будущий директор «Лидера» переехал в Барнаул, где по счастливой случайности попал как раз в этот клуб. Тренировался в нем несколько лет, а в 2015 году стал набирать первые свои группы и заниматься с ними. На это натолкнула, как оказалось, судьбоносная травма плеча, которая поставила крест на спортивной карьере. А в 2018 году тогдашний владелец «Лидера» Алексей Липовик предложил Арутюну взять бразды правления клубом в свои руки. И он не смог отказаться. На уровне интуиции чувствовал, что справится. И ведь не прогадал:

– Когда только стал директором клуба, конечно, предстояло решить множество проблем. Например, уже тогда было понятно, что в здании «АЯСа» долго арендовать зал не получится. Мы еще год там базировались, а в 2020-м я нашел новое место, где при помощи своих друзей сделал ремонт помещения. На все ушло больше 500 тысяч рублей. Ремонт, кстати, в целях экономии средств мы делали вместе с моими воспитанниками. Перестелили покрытие в зале, установили новые тренажеры и так далее. Теперь на улице Взлётной, 57, наш новый дом. И надеюсь, вскоре он будет не единственным: планирую, что через год-два получится открыть и вторую точку. С момента, как я стал руководить «Лидером», у нас заметно увеличилось число воспитанников. Смешанные единоборства сейчас очень популярны, и хочется принимать и воспитывать как можно больше желающих.

Принцип мушкетёров

Ну а пока спортсмены «Лидера» продолжают активно готовиться к предстоящему турниру памяти Константина Павлюкова. Все ребята, кто точно будет там выступать, проходят круговые спарринги со своими товарищами: один человек бьется по минуте с тремя разными оппонентами. Никаких послаблений притом нет. Важно, чтобы спаррингующиеся выкладывались в полную силу, ведь от уровня сопротивления, с которым столкнется спортсмен в «круге», зависит и его будущее выступление на всероссийских соревнованиях.

– Мы все стоим друг за друга. С самых ранних лет я учу ребят быть командой, быть семьей. Сегодня они спаррингуются, чем очень помогают друг другу в подготовке к предстоящим состязаниям. Я надеюсь, там мы покажем свой истинный уровень. Будем лидерами.

Кстати

«Лидер» активно работает с трудными подростками: например, Сагателян проводит мастер-классы для детей, стоящих на учете в ПДН Индустриального района. В клубе на постоянной и бесплатной основе занимаются еще семь таких подростков. 

А в зимнее время года клуб участвует в инклюзивном проекте «Дети солнца», в рамках которого предоставляет свое помещение детям с синдромом Дауна для игры в футбол.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.